можно ли связать исторические периоды с геохронологической таблицей?

Вакула Павел Ученик (211), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
андрей тобольский Гений (52708) 7 лет назад
На самом деле связь тут самая прямая. Четвертичный период (он же антропоген) - это и есть время существования человека (очевидно даже по названию). Начало голоцена примерно совпало по времени с так называемой неолитической революцией, то есть переходом от охоты и собирательства к земледелию и скотоводству. Причиной неолитической революции послужило как раз изменение климата, которое и было границей между плейстоценом и голоценом.
Вакула ПавелУченик (211) 7 лет назад
Спасибо. Я так и думал. Хочу соорудить огромный стенд - внизу справа налево, по горизонтали, геохронологическая таблица с изображением появившегося нового животного (живого организма) над каждым периодом. У четвертичного периода, в центре стенда располагается горизонтальная спираль, по которой движутся фигуры от австралопитека, даже ардипитека до современного человека. Снизу вверх по спирали от первобытности к новейшему времени движутся фигурки людей соответствующие данной эпохе. Слева от спирали события всемирной истории, справа события из истории отечества. Вот как-то так)... ещё раз спасибо!
андрей тобольский Гений (52708) Хорошая идея тут правда нужно учитывать, что там непрерывной лестницы от обезьян до современных людей не было, был скорее куст вариантов - большую часть времени существовало несколько видов людей. Это нам так повезло или напротив не повезло))
Остальные ответы
Искусственный Интеллект (154692) 7 лет назад
А чорт его знаить. Думаю, шо бесхвостые обезьяны с ума синхронно сходят от внешних причин.
valеra d Просветленный (38339) 7 лет назад
В истории время считают годами, максимум тысячелетиями. геологи - миллионами и миллиардами. Так что не получится. Вся история для геолога - одно мгновение.