почему слетает кодировка при редактировании?

tr Знаток (371), на голосовании 7 лет назад
что это за кодировка? ������ �� ������
�����
�������
�����������

На сайте норм отображается на русском, но только я что-нибудь поменяю, кодировка слетает в ёРµ права
Дополнен 7 лет назад
и т. д.
Дополнен 7 лет назад
html lang="en"
head
meta charset="utf-8"
titleMain pagetitle
meta name="viewport" content="width=device-width, initial-scale=1.0"
link href="css/themify-icons.css" rel="stylesheet" type="text/css" media="all" /
Голосование за лучший ответ
Андрей Высший разум (426958) 7 лет назад
Вопросительные знаки обозначают ошибочные коды символов. "ёРµ права" - UTF-8, воспринимаемая браузером как Win-1251.

В настоящее время используют 2 кодировки: UTF-8 и Windows-1251 (Win1251, CP251). Причем UTF-8 - актуальная кодировка, а 1251 осталась только на старых сайтах и в давно протухшем софте, вроде Денвера.

Важно, что при использовании UTF-8 все файлы при редактировании необходимо сохранять в режиме "Без BOM". Наличие BOM (несколько дополнительных байтов в начале файла, не отображаемых в редакторе) приводит к глюкам сайта.
Илья Куравлинов Профи (645) 7 лет назад
Измени кодировку самого файла. Если используешь Notapad++, тут вообще просто:

1. Открываешь файл
2. В главном меню жмешь "Кодировки"->"Преобразовать в UTF-8 без BOM".
3. Сохраняешь.
4. Обновляешь страницу.

Профит.