КУПИЛ Б. У БЛОК ПИТАНИЯ

Роман Никонов Ученик (101), закрыт 7 лет назад
Thermaltake tr2 rx 750 модульный. При нагрузке начинают пищать дросселя разным звуковым эффектом. Как можно устранить? Залить компаундом? Но тогда не будет достаточного охлаждения.... предлагайте спецы
Лучший ответ
Smailik Искусственный Интеллект (120623) 7 лет назад
Это болезнь многих БП низкого уровня. Чем больше нагрузка, тем ниже частота и это говорит о том, что блок питания под штатной нагрузкой начинает "сваливаться в звуковой диапазон".Заливай дросселя чем хочешь. Там дросселя практически не греются. Но лучше сначала определить -что пищит. Под нагрузкой понажимать чем нибудь диэлектрическим на трансформаторы, дроссели, конденсаторы... (кстати -пищать могут и оксидные конденсаторы от перегрева, перегрузки, утечки, нарушения изоляции...)
Остальные ответы
F0nK Мыслитель (5857) 7 лет назад
скупой платит дважды, иди купи еще 1 только новый
Виктор Смирнов Мудрец (17102) 7 лет назад
Читал на одном форуме, но особо не советую проверять на себе. Мало ли что. Можно того же мастера попросить.

Сначала, переходя пальцем от дросселя к дросселю, необходимо определить пищалку-виновника (что требует определенных навыков в общении с комплектующими и знание схемотехники).
По опыту "дроссельных" боев - верещат они не все сразу, а кто-то один. (Это достаточно легко определяется по максимальной вибрации негодника).

Потом готовится заостренная спичка (не зубочистка, а именно плоской клин), она же нежно-аккуратно под дроссель и загоняется (расклинивает его), после чего - остаток в руках обламывается.

(Как известно -дерево и прекрасный изолятор, и на индуктивность (потокосцепление) дросселя влиять не может).

Цель достигнута - пищалка умолкает.
Роман НиконовУченик (101) 7 лет назад
Ну в принципе можно и так... он просто не постоянно пищит
Alexander Matveev Мудрец (16973) Он пищит при максимуме.
Alexander Matveev Мудрец (16973) 7 лет назад
Если проблема механическая ( дребезга) то нет проблем. Покупаешь суперклей в большом бутыльке, выпаиваешь дроссель (помечаем на всякий начало конец) топим в суперклей, достаём сущим (можно подвесить) зачищаем вывода и впаиваем назад. Но что то мне подсказывает, сто проблема в его недоработка. Не вывозит по частоте или по мощности.
Роман НиконовУченик (101) 7 лет назад
Мощности его хватит для многого игрового железа. Я же думаю просто что это заводская проблема у Термалтейков
Alexander Matveev Мудрец (16973) К меня знакомый попал с таким. Б. п. на гарантии. Как только 3d. режим, так этот гемор и вылазил . Ходил пытался здать, но дудки ему там наглядно показывали, что нет ни какого писка хоть тресни. Приносит домой, всё повторяется и именно когда 3d. А по мощности запас . Вот такая вот х уйня.
BAVARIAN DEMON Просветленный (46502) 7 лет назад
Конечно заливай, хоть компаундом, хоть эпоксидкой