Образовательный путь

ПОМОГИТЕ ВЫВОД НАПИСАТЬ ПОЖАЛУЙСТА ДЛЯ КУРСОВОЙ

В процессе производства наравне с предметами труда используются средства труда, т. е. основные средства. К ним относятся машины, оборудование, инструменты, производственный и хозяйственный инвентарь, другие орудия производства, при помощи которых совершается производственный процесс.
К средствам труда так же относятся здания, сооружения, передаточные устройства, транспортные средства, которые непосредственно на предметы труда не воздействуют, а создают необходимые условия для осуществления производственного процесса.
Средства труда (основные средства) в отличие от предметов труда участвуют в процессе производства длительное время, сохраняя при этом свою первоначальную форму. Однако в процессе производства они постепенно изнашиваются, перенося свою стоимость на вновь создаваемый продукт.
В зависимости от стоимости и срока службы средства труда подразделяются на две группы: основные средства и средства, учитываемые в составе оборотных. При этом к основным средствам относятся средства труда с устанавливаемой правительством их стоимостью за единицу и сроком службы выше одного года.
К основным средствам не относятся и не являются объектами для начисления амортизации:
библиотечные фонды, сценическо-постановочные средства и оборудование;
фильмофонды, музейные и художественные ценности;
здания, сооружения, являющиеся памятниками архитектуры и искусства, включенными в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь, за исключением зданий и сооружений, используемых организациями для осуществления предпринимательской деятельности, кроме зданий и сооружений, числящихся на балансовых счетах бюджетных организаций и некоммерческих организаций культуры;
основные средства государственных организаций, находящихся за границей;
земельные участки.
организации, имеющие филиалы или иные обособленные подразделения, осуществляющие предпринимательскую деятельность по производству сельскохозяйственной продукции, и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство сельскохозяйственной продукции, вправе не включать в состав амортизируемых основных средств для начисления амортизации животных основного стада (кроме рабочего скота).
В организации используются разнообразные по своему составу и назначению основные средства. Поэтому важнейшей предпосылкой правильности организации их планирования, исчисления амортизации, учета и отчетности, а также механизации и автоматизации является научно обоснованная классификация основных средств. Она строится по отраслевой принадлежности, функциональному назначению, натурально-вещественному составу, степени использования и принадлежности. Классификация разрабатывается и утверждается Минстатом и анализа РБ.
В зависимости от вида деятельности субъекта хозяйствования, в котором используются основные средства, в учете и отчетности их группируют по отраслям хозяйства: промышленность, сельское хозяйство, транспорт, строительство, торговля, общественное питание, материально-техническое обеспечение, заготовки и т. п. Такая группировка позволяет получить информацию о стоимости используемых производственных основных фондов по отраслям деятельности.
По роли в процессе производства и обращения выделяют активную и пассивную части производственных основных средств. Основные средства, воздействующие непосредственно на предмет труда в процессе его производства или реализации, считаются активными. К ним относятся машины и оборудование, транспорт, инструменты, производственный инвентарь и т. п. Пассивными являются основные средства, которые обеспечивают нормальное функционирование активной части основных средств. Такими объектами являются здания, сооружения, передаточные устройства.

Дополнен

Agatakristi, я написала текст по которому нужно сделать вывод)

Что это Вы тут выложили? То, что Вы понимаете под выводами по курсовой работе что ли?

Как я рад, как я рад, что не пошёл на экономиста...

Посмотрите как правильно писать заключение https://author24.ru/articles/kursovye_raboty/kak_napisat_zakljuchenie_kursovoj_raboty/ в методических рекомендациях.