Почему "купленный товар" c двумя нн? А не с одной? Объясните, пожалуйста. Почему "купленный товар" c двумя нн ?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

В слове КУПЛЕННЫЙ пишется две буквы Н, так как это полное причастие, образованное от бесприставочного глагола СОВЕРШЕННОГО ВИДА (купить, что сделать?).

Смотрите правило на табличке. Это часть моей таблицы, посвящённой причастиям, которую я как-то давно использовала в одном из ответов, теперь она разошлась по Интернету:

Просто запомни по такой схеме, как объяснить не знаю, но, может быть, поймёшь:
Куплен - купленный
Брошен - брошенный
Дан - данный
Обязан - обязанный

А вот сама формулировка правила:
В суффиксах полных страдательных причастий прошедшего
времени и прилагательных, образованных от глаголов сов. вида без
приставок и с приставками (кроме не-):

сложенный конверт, запутанный вопрос,
брошенный в речку мяч, размеренные движения.

Исключение: смышлёный.