"Успокоясь" или "успокоившись"?

Насколько понял, современная литературная форма - "успокоившись". Более краткое и простое произношение "успокоясь" было (?) нормой лет сто назад. И считается слегка устаревшим.

Устаревшие слова допустимы к употреблению и иногда даже рекомендуются:
в художественной исторической литературе
в поэзии
в бытовой беседе
в чрезвычайных ситуациях..

)

Оба варианта правильные, оба деепричастия, просто с разными суффиксами

Будь збогоен как я

Успокоившись будет грамотней. Да и вообщем два варианта верны. Смотря где вы будете употреблять это, в каком предложении.