C чего начать поиск неисправности, если комп не загружает BIOS?

Alex Мыслитель (6234), закрыт 15 лет назад
Нет даже звукового сигнала, блок питания работает.
Лучший ответ
daragoy igoriosha Просветленный (43474) 15 лет назад
Последовательность действий такая:

1. Смотрим, много ли пыли на материнской плате и на кулере процессора. Если много, чистим пылесосом. Иногда помогает кисточка из строительного магазина (которой красят окна)

2. Вынуть / вставить модули оперативной памяти. Когда вынули - чистим той же кисточкой ножевой контакт (щель, куда вставляются модули) . На самих модулях посмотрите состояние позолоченных контактов - все ли на месте, не загрязнен ли какой-то. Не мешает протереть мягкой тряпочкой, смоченной в спирте. (подойдет и водка - только не одеколон!!! )

3. Вынуть / вставить видеокарту. Также чистим ее разъем на материнке и сами контакты на карте (см. п 2).

После этого можно попробовать стартануть.

4. Если не стартует - отключаем от материнки все приводы и прочую периферию.
Оставляем ТОЛЬКО память, прцессор и видеокарту.
Не забудьте отключить провода USB на передней стенке корпуса - из-за них часто бывает проблема типа вашей.

5. Если не стартует в таком положении - обнуляем BIOS
Это делается перемычкой около батарейки. Там написано что-то вроде Clear RTC (стереть ральное время - real time clock). Если не нашли - выньте батарейку на полминуты и вставьте назад (на платах Gigabyte нет перемычки, а в мануале написано именно это)

6. Если и теперь не стартует - проверяйте, как установлен процессор, саму память и т. д.

7. Если стартует - подключаем устройства по одному. После каждого подключения пытаемся запустить. Таким образом можно выявить виновника неисправности.

Если что-то не понятно - пишите.
Разберемся.
Алексей КозловЗнаток (333) 7 лет назад
спасибо! Комп запустился)
Вот и славненько! Советую прочитать полную версию статьи с картинками, чтобы в дальнейшем не допускать подобных неприятностей http://computer-faq.info/hardware/computer-not-start/
daragoy igorioshaПросветленный (43474) 7 лет назад
полная версия статьи с дополнительными важными сведениями и картинками: http://computer-faq.info/hardware/computer-not-start/
влад светловУченик (110) 3 месяца назад
Всё выше перечисленное не помогло.Завтра буду ставить новую батарейку и снова проверять.Либо материнка вообще померла.
Остальные ответы
Anton Искусственный Интеллект (107943) 15 лет назад
попробуй биос скинуть (джампером.. . если не знаешь каким, то батарейку с матери вынь и обратно запихни)
Мефистофель - Орлеанский Искусственный Интеллект (107000) 15 лет назад
Что бы проверить комп, нужна POST - карта, а гадать на пальцах нет смысла, да ещё, если ничего не смыслишь в энтом...
Источник: электронщик
Алексей Яшкуль Оракул (56430) 15 лет назад
Компьютер не включается, вентиляторы не вращаются, лампочки не горят, спикер молчит:
-отсутствует сетевое напряжение из-за повреждения или неконтакта кабеля, неработоспособности фильтра-пилота или UPS=проверяем тестером наличие 220 в.
-неисправен блок питания=проверяем БП на холостом ходу=вешаем на любой 4 контактный разьем нагрузку в виде CD или HDD, замыкаем 14 и 13 контакты разьема, отключенного от материнской платы и подаем питание 220 в. Если БП запустился, замеряем напряжения 12,
5, и 3,3 вольта. Если в допуске, то формально БП работает.
-Неисправна кнопка вкл. питания=временно переставляем включение на кнопку Reset
Если это все же БП, то или в сервис, а лучше купить новый. БП со временем стареют, и уже не в состоянии выдавать честные ватты. Из опыта=БП меняю через 2,5-3 года.

Компьютер включается, вентиляторы вращаются, лампочка Power горит, спикер молчит, экран монитора темный:
-Проверяем батарейку на материнской плате, возможно она уже умерла=снимаем таблетку и замеряем напряжение, в идеале должно быть 3 в. Если показывает менее 2 вольт, то меняет.
-Делаем полную разборку и чистку комплектующих, особое внимание гребенкам памяти (их чистить лучше всего с помощью красной стиральной резинки и мягкой ветоши) , гребенкам карт расширения (видео, звук, сетевые и т. д. , метода та же) .
-Делаем полный сброс параметров мат. Платы замыканием разьема типа CLR CMOS. Этот
2-х пиновый разьем обычно стоит около батарейки.
-Внимательно смотрим на конденсаторы около процессора. Если они вздуты или на них бурый налет=перепаивать все.
-Меряем с помощью пальца температуру на мостах (это такие большие квадратные микросхемы на материнской плате под радиаторами или без. Их как правило 2 шт.) =Если после включения через 10-15 сек. Темперетура возрастет сильно, а те, которые без радиаторов обжигают-материнку или менять или в очень хороший сервис, т. к. Замена мостов
процедура очень сложная, а главное их надо иметь на замену.
-Если чистка прошла нормально, очень внимательно собираем системник, оставляет самый минимум: видео, 1 планку памяти и CD. Запускаем. Если завелась, пробуем загрузиться с любого LifeCD. Если не запустилась, снимаем всю памать, включает и слушаем, будет ли пищать спикер. Если опять молчит, значит мат. Плата неисправна.

Компьютер включается, вентиляторы вращаются, лампочка Power горит, спикер что-то пищит:
-Надо записать, что пишит (сколько сигналов, какой длины и т. д. ) и если в мануале материнки нет расшифровки, по в гугл. В интернете эти расшифровки есто.
Самые распространенные: Один длинный три коротких=видеосистема, один длинный шесть коротких=проблема с интерфейсом монитора, длинные и непрекрашающиеся=память и т. д.
Причем не обязательно что у всех плат сигналы одинаковые
ZhOS Мыслитель (5342) 15 лет назад
для начала проверьте шлейфы и штекеры.
Царь Мыслитель (8899) 15 лет назад
С материнской платы начинай смотреть на неисправность.
Никита Соколов Ученик (157) 2 года назад
Проверьте дисковод, если тихий то все. Тихий: меняйте если рабочий в сервисный центр