Дайте более подробною информацию о часах. (фото прикреплено)

Артём Желтяков Профи (629), закрыт 7 лет назад
Дополнен 7 лет назад
Лучший ответ
Семён Семёнович Горбунков Высший разум (107462) 7 лет назад
Монументальные часы «Ракета», Москва, магазин "Детский Мир"

Часы созданы старейшим предприятием России, Петродворцовым часовым заводом.

Часовой механизм весит 4,5 тонн и состоит из 5 тысяч деталей, изготовленных из стали, алюминия, титана и покрытых золотом. Действующий механизм часов достигает размеров 6 на 7 метров и состоит из 21 шестеренки, 4-х метрового балансового анкерного колеса и 13-метрового маятника диаметром 3 метра. Зеркальная поверхность маятника действует как асферическое зеркало, создавая оптический эффект. Основной механизм часов расположен на уровне пятого этажа.

По словам производителя — это самые большие механические часы в мире, они входят в пятерку ведущих мировых механических часов, таких как Биг Бен, кремлёвские куранты, часы на Пражской башне и часы в Ганьчжоу.

Разработка и установка монументальных часов была осуществлена за рекордные 6 месяцев группой инженеров часового завода «Ракета» под руководством Жака фон Полье, директора часового завода «Ракета»
Ещё одни часы в "Детском Мире"

Для многих людей, кто был в «Детском мире» одной из самых запоминающихся деталей интерьера остались настенные часы. Часы-избушка обладали интерактивностью и буквально оживали на глазах изумленных детей каждый час. Начинала проигрываться мелодия, глазки на циферблате медленно закрывались, а потом, чтобы встретить наступающий новый час, плавно и медленно открывались. Кроме того, каждый час начиналось кукольное представление. Дети воспринимали часы как живое существо и ждали нового часа и нового представления.

МОСКВА, 27 Февраля 2016, 08:24 — REGNUM Новое руководство «Центрального детского магазина» на Лубянке (бывший «Детский мир») собирается демонтировать знаменитые механические часы, которые являлись неофициальным символом «Детского мира». Об этом заявил генеральный директор «Центрального Детского магазина» Питер Партма во время Рабочей мастерской Российского совета торговых центров, пишут «Известия».
Конкретные даты демонтажа часов названы не были. По словам Питера Партмы, вопросы реконцепции атриума не являются первоначальными задачами, которыми займется управляющая компания. Гендиректор «Детского магазина» отметил, что возможный демонтаж часов последует не сразу. Первым кандидатом на выбывание из «Детского мира» Партма назвал медвежонка Росю.
http://izvestia.ru/news/605141#ixzz4PDTyM900
https://regnum.ru/news/society/2087694.html
https://ru.wikipedia.org/wiki/Детский_мир_(Лубянская_площадь)
Артём ЖелтяковПрофи (629) 7 лет назад
Спасибо!