8 лет назад
от

Актуарная наука - это что за наука такая?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

актуарная наука
отрасль страховых знаний, изучающая математические основания страхового дела; основываясь на данных страховой статистики (т. е. на учете закономерности тех случаев, от которых может произойти страхуемый ущерб, — пожаров, несчастных случаев на фабриках, учете долголетия жизни людей), наука эта исчисляет ту степень вероятности, с которой тот или иной несчастный случай может коснуться данного страхуемого предмета; на основах актуарной науки устанавливается размер страховых премий, которые страховщик должен взимать со страхователей, чтобы возместить ущерб потерпевшему (иначе говоря — равномерно разложить его между всеми страхователями).

расчёты тарифных ставок страхования на основе методов математической статистики. Применяются во всех видах страхования. Основаны на использовании закона больших чисел. Отражают в виде математических формул механизм образования и расходования страхового фонда. Особую роль играют в долгосрочном страховании, например, связанном с продолжительностью жизни населения, то есть в страховании жизни и пенсионном страховании.

Источник: вики