в чем отличия мужского и женского мозга...?

anna Знаток (301), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
Mess Профи (922) 15 лет назад
"Мужской имеется в наличии" - ну хватит уже а... У вас, Алексей, глубокий комплекс, возникший в результате какой-то психологической травмы детства.
Отличия кардинальные, но тем не менее уровень интеллекта не зависит от пола!
Peter Plumber Мастер (1063) 15 лет назад
Различия в весе и в развитиии полушарий.
руслан буданов Мудрец (11817) 15 лет назад
у мужчины логика а у женщины никакой логики
Колбаскин Мудрец (10602) 15 лет назад
Наш мозг втрое больше мозга гориллы и на треть больше мозга нашего примитивного предка. Исследования тканей мозга показали, что он почти не изменился за последние пятьдесят тысяч лет. Второе, мы имеем выступающий вперед лоб, которого лишены наши прародители и двоюродные братья приматы. Передняя часть мозга содержит левую и правую фронтальные доли, которые отвечают за многие наши уникальные способности, такие, как умение думать, читать дорожные карты и говорить. Благодаря этим способностям мы превосходим всех других животных.

Мозг мужчины и мозг женщины эволюционировали с разной скоростью, в направлении разных талантов и способностей. Мужчины, ответственные за охоту, развивали мозговые области, отвечающие за навигацию дальнего действия, тактическое мастерство, необходимое для убийства добычи, и отточенное умение поразить цель. Им не требовалось искусства вести беседу и умения воспринимать эмоциональные потребности других, поэтому области мозга, отвечающие за межличностные контакты, значительного развития не получили. Женщины в отличие от них должны были приспособиться к навигации на короткие расстояния, овладеть широким периферийным сектором видения, чтобы следить за окружающей обстановкой, способностью вести несколько дел одновременно и эффективной коммуникабельностью. Вследствие различий выдвинутых требований у мужчин и женщин развивались особые области, отвечающие за каждый отдельный вид деятельности.

"Старые привычки трудно отмирают", - говаривали в старину. "Генетическая память жива и действует", - говорят современные ученые. Генетическая память есть часть нашего инстинктивного поведения. Естественно, иначе и быть не может, если вы провели тысячи лет, сидя в пещере лицом к входу, чтобы следить за окружающей обстановкой, защищая свою территорию и решая миллиарды проблем, чтобы выжить. Взгляните на публику в ресторане. Большинство мужчин предпочитают сидеть спиной к стене, держа вход в зал в поле зрения. Такая позиция позволяет им чувствовать себя в безопасности и настороже. Никто не может незаметно проскользнуть ему за спину, хотя в наши дни ничего более страшного, чем огромный счет, ему не грозит.

С другой стороны, женщины безразличны к тому, будут ли они обращены спиной к открытому пространству или нет, за исключением тех случаев, когда женщина одна с детьми. В такой ситуации она тоже займет место у стены. Дома мужчина тоже проявляет признаки инстинктивного поведения, заняв ту сторону кровати, которая ближе к двери - символический акт, связанный с необходимостью охранять вход в пещеру. Если пара переехала в новый дом или остановилась в отеле, где женщина оказалась с той стороны кровати, что ближе к двери, то мужчина может ощутить беспокойство и даже с трудом засыпать, не понимая при этом, почему. Смена места - поближе к двери - часто может успокоить его. Когда мужчина в отъезде, женщина инстинктивно принимает на себя обязанности защитницы и ложится на ту сторону кровати, где обычно спит муж.

Ночью женщина, как бы ни был глубок ее сон, может немедленно проснуться, услышав высокий звук, похожий на голос ребенка. Мужчины же продолжают храпеть, как ни в чем не бывало, и женщин это очень расстраивает. Но его мозг настроен на звуки, связанные с движением, и он, скорее всего, мгновенно проснется, готовый к отражению нападения, только оттого, что за окном хрустнула веточка. На этот раз именно женщина продолжает спать, за исключением тех случаев, когда мужчины рядом нет и ее мозг запрограммирован на оборону, на регистрацию любого звука или движения, угрожающего ее гнезду.

Греческий философ Аристотель считал, что центром мысли является сердце, а мозг помогает охлаждать тело. Вот почему мы до сих пор связываем эмоции с сердцем. Вам может показаться это смешным, но еще в конце девятнадцатого века многие ученые придерживались этой точки зрения. В 1962 году Роджер Сперри получил Нобелевскую премию за расшифровку функций коры двух полушарий мозга, которые действуют раздельно. Современная технология позволяет нам виде