Последствия после катетера у собаки

ismarty Ученик (202), закрыт 7 лет назад
Всем добрый день, у меня такие вопросы: 1. Можно ли оставить в вене (нечаянно) канюлю или еще что-либо после катетеризации. 2. Если можно, то какие могут быть последствия. Собака в течение 3 лет выгрызает место установки катетера. За 3 года врачами диагноз установлен не был
Лучший ответ
Татьяна Высший разум (588764) 7 лет назад
Ну оставить - вряд ли, а вот при неправильной установке или травмировании катетером стенки вены мог развиться флебит, который стал хроническим. Боли в вене беспокоят собаку, вот она и грызет это место. Хорошо бы сделать УЗИ вены, посмотреть, в каком состоянии внутренняя стенка, и если там флебит - провести лечение.
ismartyУченик (202) 7 лет назад
Спасибо, нам такую версию врач из ветклиники спустя 3 года сказал
Татьяна Высший разум (588764) А почему на УЗИ не послал, чтобы диагноз уточнить?
Остальные ответы
Оксана Назарова Искусственный Интеллект (306653) 7 лет назад
Ну вы бы прощупали эту канюлю, было бы воспаление, нагноение. вряд ли
ismartyУченик (202) 7 лет назад
Спасибо