Эта реакция возможна вообще или нет? C+H2O=CH2O

нет. Продуктами реакции будет H2 + CO

Эта реакция существует в определенных условиях.
См. процессы CTL - Coal to Liquids или Фишера-Тропша.

В таком виде уравнение несколько условно, поскольку реакция идет в несколько стадий.
Сначала синтез-газ C+H2O=СО+Н2
Далее при определенном подборе условий реакции и катализаторов синтез-газ (CO+H2 ) превращается в метанол CH3OH
Одна из побочных реакций синтеза метанола из CO и H2
это как раз образование формальдегида (CH2O) Реакция обратимая, конечно же, но сместить равновесие в сторону продукта удается.
Также формальдегид может получаться каталитическим окислением метанола, полученного тут же из синтез-газа.
То есть реакция C+H2O=CH2O возможна, как суммарное уравнение реакций.
При этом сам процесс, описанный реакцией, пожет осуществляться на одной установке.

Только в каких-то очень особенных условиях и только как папа сказал. Чистый углерод при обычных температурах - довольно химически инертная штука.

Нет.

Если вместо чистого углерода возьмёшь углекислый газ, то есть диоксид углерода, то получишь угольную кислоту H2CO3, применяемую для газировки. А так я даже не знаю что за вещество у тебя получается и как. Походу нет такого, значит реакция невозможна.