Что означает цифра 1 и 2 в русском языке ?

Наталья Ученик (170), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921411) 6 лет назад
Цифра 1 в верхнем индексе над словом в упражнениях по русскому языку показывает, что надо выполнить ФОНЕТИЧЕСКИЙ РАЗБОР обозначенного ею слова.

План и образец фонетического разбора смотрите на памятке из Интернета:

Цифра 2 в верхнем индексе над словом в упражнениях по русскому языку показывает, что надо выполнить два разбора обозначенного ею слова: МОРФЕМНЫЙ (РАЗБОР СЛОВА ПО СОСТАВУ) и СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ. Правда, в школе почему-то пренебрегают вторым разбором, поэтому чаще выполняют только морфемный разбор обозначенного цифрой 2 слова.

План и образец морфемного разбора смотрите на памятке из Интернета:

А это план словообразовательного разбора (памятка тоже из Интернета):

Всего цифр, обозначающих разные виды разбора слов и предложений, 7:

3 – морфологический разбор, то есть разбор слова как части речи;
4 – синтаксический разбор предложения или словосочетания;
5 – лексический разбор слова;
6 – орфографический разбор слова
7 – пунктуационный разбор предложения или его части.
Остальные ответы
user_80 Просветленный (46437) 8 лет назад
один
два
таков велик и богат русский язык