Можно ли домкратить сразу одну сторону авто!?

1234 Знаток (409), закрыт 7 лет назад
Сегодня был на шиномонтаже, задомкратили одним домкратом сразу всю сторону, мне это не очень понравилось, я начал спрашивать типо не опасно ли, уверяли, что все ОК, типо всегда так домкратим, мне дико это не нравилось, но выбора не было, ибо искать где-то в окуге еще шинку было некогда, сейчас жалею, что не отказался от таких "услуг". Хотя, может быть, зря так волнуюсь?
Домкратили примерно как на фото (машина на фото не моя, но именно так поднимали мою)
Как считаете, это нормальный способ или все таки надо было отказаться от услуг такого шиномонтажа?
P.s при чем даже ничего не подложили, соответсвенно могли промять, поцарапать днище! :-(
Лучший ответ
Владимир Мыслитель (9191) 7 лет назад
На таких домкратах обычно устанавливается подпятник из толстой резины, не беспокойтесь..
1234Знаток (409) 7 лет назад
В том-то и проблема, что не было там никакой резины, тупо железо....
Владимир Мыслитель (9191) Балбесы... У меня на подъёмнике резиновые подпятники, на пневмодомкрат сам присобачил кусок толстой резины, а на подкатной домкрат купил в спорттоварах обыкновенную хоккейную шайбу, и прикрепил к тарелке.. Красота!
1234Знаток (409) 7 лет назад
Завтра-послезавтра поеду смотреть на эстакаду что они там на "шиномонтажили" хоть антикором закрою, если расцарапали :(((
Владимир Мыслитель (9191) Да, царапины закрасить желательно..
Остальные ответы
Мутаген Просветленный (31233) 7 лет назад
да нормально это. Просто обычно так не делают, т. к. у разных машин разная развесовка, мало ли поставишь криво и тачка носом/жопой в пол клюнет. А если умеют, то пусть делают... Судя по тому, что делают, умеют, иначе им бы за 2-3 отодранных бампера звезды вломили по полной и больше бы они так не делали)
1234Знаток (409) 7 лет назад
Да проблема в том, что на домкрате я не видел какой-нибудь "резинки" или как ее назвать, в общем того, что смягчило бы продавливание в кузов, то есть там я видел тупо железо, могли расцарапать, промять днище, за это больше всего боюсь!
Мутаген Просветленный (31233) а заглянуть посмотреть?
станислав прачкис Оракул (89017) 7 лет назад
Я так всегда сам переобуваюсь. А в чём вопрос-то? Уже 3-тья машина за 40 лет вождения.
1234Знаток (409) 7 лет назад
Да проблема в том, что на домкрате я не видел какой-нибудь "резинки" или как ее назвать, в общем того, что смягчило бы продавливание в кузов, то есть там я видел тупо железо, могли расцарапать, промять днище, за это больше всего боюсь!
Да все нормально.. На мерсе перед поднимаешь зад автоматом поднимается. Даже центровать не надо.
Александр Богдан Просветленный (45580) 7 лет назад
У меня пневмоплатформа однако безопаснее...
1234Знаток (409) 7 лет назад
Ну это вообще красота! Только вот, видимо, не все шиномонтажи могут позволить себе такое (
Капитан Немо Просветленный (38064) Подставил бруски в двух точках, на штатные места. Порог не деформируется.
Иван Иванов Просветленный (20503) 7 лет назад
Запорожцы именно так и домкратят. Если у тебя более отстойная машина, то это не правильно. Нужно домкратить так, как рекомендует завод-изготовитель.
Капитан Немо Просветленный (38064) 7 лет назад
Нет, так нельзя.
Речь пойдет не о резинках и не о том, поцарапали или не поцарапали.
Обратите внимание, как Александр Богдан поднимает. Он бруски подставил в двух точках, под штатные усилители кузова, то есть там, где и должен домкрат стоять.
Вашу машину подняли за центр порога, в этом месте установка домкрата не предусмотрена, на кузове нет усилителей.
Как устроен кузов вашей машины - загляните под машину и внимательно всё изучите, где усилители, где уголки, косынки, места под домкрат.
Что будет после такого подъёма - в первое время ничего не будет. Но возможна невидимая глазу деформация порога, он в этом месте начнёт ржаветь. Во всяком случае вероятность появления коррозии порога увеличивается.
1234Знаток (409) 7 лет назад
решил выйти посмотреть, залез под машину! вот тут короче вмятину оставил этот "чудо" шиномонтажник... слов нет... очень обидно, пока прикрыл антикорром из баллончика, дальше придется снимать этот, обезжиривать и наносить в несколько слоев...
фото естсевенно не моей машины, а из интеренета просто чтобы показать где приблизительно вмятина ...
Хочется пойти и начистить ему рожу!
Капитан Немо Просветленный (38064) Где красным обведено - это что, лонжерон? Лонжероны и пороги начинают гнить изнутри, купите мовиль в аэрозольных баллонах, изнутри побрызгать надо.
Andriy Yarovy Оракул (62901) 7 лет назад
Куёво. Там вполне может согнуться порог.
Я ставил два домкрата впереди и один под балку на любое из задних колёс. Все 4 колеса в воздухе.
А как на твоём фото - так поднимают в тех монтажках, где не хватает домкратов.
1234Знаток (409) 7 лет назад
у него рядом стоял второй, я ему сказал, чтобы он второй подставил, но он сказал все хорошо, всегда так делаем, хотел уже отказаться от услуг такого шиномонтажа, но машина была уже задомкрачена....
как итог, помято приблизительно там, где на фотке красный круг, хочется ему по роже съездить за такое отношение к работе....
Фото, естесвенно из интернета, а не моё, пока прикрыл то место антикорром с балона, дальше буду думать, что делать....
andru design Мастер (1281) 7 лет назад
мне кажется нельзя, могли бы например одну сторону поднять - чтото подложить потом вторую, я бы сразу после такого уехал от них, тут пишут люди что согнется - я с ними согласен, еще и развесовка - у всех разная и могли бы не угадать. чек сохрани, если потом проблемы будут - судиться можно будет с ними. я думаю второй раз так точно не стоит поддомкрачивать...
1234Знаток (409) 7 лет назад
да уже не получится судится, в итоге то залез под машину посмотрел, вот тут вмятина и царапина, небольшая, но неприятно!!! А чек на радостях покупки новой резины не взял... короче пролетел по полной теперь, ло*нулся, так сказать :(
1234Знаток (409) 7 лет назад
фото не моей машины, просто для наглядности взял из интеренета
andru design Мастер (1281) за эту вмятину не беспокойтесь, это фигня, там еще куча будет вмятин и грязи . это как раз таки для того и создан элемент. больше так не поднимайте ибо от частый поднятий прогнется кузов, также если стояла не долго так машина то ничего стращного не будет. главное чтобы поднимали за специальный профиль который идет снизу. он впринципе должен был выдержать нагрузку. главное чтобы это небыло долго ну и никто не садился не качал а акуратненько накинули колеса, возьмите тальк в том месте на пороге нанесите - если будут трещины то тальк или мел проявит, но я сомневаюсь. главное больше так не делать)
Альвина Сафарян Оракул (54206) 7 лет назад
Если пороги не гнилые то ничего не произойдёт .
1234Знаток (409) 7 лет назад
домкратил он как раз не в отведенные места для домкарата, в лонжерон, и примял его в месте, куда домкратил (со стороны водителя), со стороны пассажира не осталось следов, как ни странно...
Альвина Сафарян Оракул (54206) Ну если примял, то предъявляйте претензию .
Просперо Искусственный Интеллект (255295) 7 лет назад
1. Домкрат не под порог ставят, а под лонжерон, если он не прогнивший, то ему ничего не будет, в процессе эксплуатации он и не такие нагрузки держит, а если прогнивший, то пора о смене машины думать, а не о его целостности.
2. На шиномонтажках такой подъём обычная практика, нашёл бы другую, там бы тебе так же подняли.
3. Сомневаюсь что та вмятина от домкрата, поди брюхом цепанул за что-то.
1234Знаток (409) 7 лет назад
царапнул ровно в том месте, где домкратили и вмятина там же? довольно странно) Они домкратили без какой-либо подкладки, которая обычно прилагается к домкрату, т. е. голым железом по лонжерону! Отсюда и вмятина...
Дима Заботин Знаток (381) 2 года назад
Одним домкратом могут как и антикор содрать, так и стыки порогов могут загнуться. Что у меня и было....