Зачем производители ставят в видеокамеры многомегапиксельные матрицы?

Y.Nine Искусственный Интеллект (177277), закрыт 7 лет назад
Ну с фото тут ещё как то можно объяснить эту безумную гонку мегопикселов, а в видеокамеру то зачем их напихавают, всё рано на выходе мегапиксел с хвостиком в FullHD, да и в 4К тоже не слишком много мегапикселов. Поставили бы матрицы с ЖИРНЫМИ пикселами в разумном количестве и всем было бы счастье. Ели же нет?
Дополнен 7 лет назад
Или же нет?
Лучший ответ
Vladimir Z Искусственный Интеллект (204445) 7 лет назад
я бы тоже ставил матрицы с одним пикселем, ну с двумя. хватит.
тебе не пофиг, если выставляя на 24 МП матрице режим 6 МП ты объединяешь кучу пикселей в один? имея малопиксельную матрицу 6 МП ты выставить 24 МП не сможешь. а кропнуть часть изображения не сможешь в обоих случаях, если имеешь 6МП снимок..
Y.NineИскусственный Интеллект (177277) 7 лет назад
Вопрос о ВИДЕО камерах
Vladimir Z Искусственный Интеллект (204445) вопрос детализации там и там - одинаков. вопрос кропа моментального снимка - тоже.
Остальные ответы
Ελενη Искусственный Интеллект (182078) 7 лет назад
В видеокамерах, кроме видео, есть ещё фоторежим. Вот для этого и ставят многопиксельную матрицу. У моего ученика видеокамера Sony HDR-CX900E на улице неплохо снимает фото.
Y.NineИскусственный Интеллект (177277) 7 лет назад
Как то не убедительно. Ну в ширпотребе ещё можно в это поверить, но многопиксельные матрицы и в весьма крутых камерах.
Ап Ап Просветленный (20066) 7 лет назад
4 к видео требует 8-12 мп. Стандарты цифрового кино [2]

Стандарт Разрешение, пикселей Соотношение сторон Всего пикселей

Полнокадровый 4K 4096 × 3112 1,32:1 12 746 752

Академический 4K 3656 × 2664 1,37:1 9 739 584

Широкоэкранный 4K 4096 × 1714 2,39:1 7 020 544

Full 4K 4096 x 2160 1,89:1 8 847 360

Кашетированный 4K 3996 × 2160 1,85:1 8 631 360

Ultra HD 4K 3840 × 2160 16:9 (1,78:1) 8 294 400
Ап АпПросветленный (20066) 7 лет назад
Ну, при монтаже можно резать, кропить без потерь.
Y.Nine Искусственный Интеллект (177277) Резать-кропить можно только монтируя из большего меньшее разрешение, а все "лишние" мегапикселы в запись просто не попадают. К примеру Panasonic HC-V760 матрица 12,76 Mpix, пишет FullHD то есть 1,3 Mpix, фото делает 6Mpix Что записали то и записали, всё, нет уже этих 12Mpix. Зачем это?
Толяныч, видеофотограф Искусственный Интеллект (110179) 7 лет назад
вопрос резонный. Сомневаюсь насчет избытка, предназначенного для стабилизации.
Владимир Кисляковский Оракул (50781) 7 лет назад
Там и так ставят 3.7 для съемки, а 6.1 для фото - это интерполяция. Но признавалась только Сони.
Олег березуцкий Гуру (4214) 7 лет назад
Для настоящего FullHD нужно более 6 мп, для 4к порядка 25мп, оставшиеся пиксели в разных видеокамерах в видеорежиме еще бывает используются для электронной стабилизации и интелектуальнного zoom который по качеству ближе к оптическому чем цифровому. И еще одна банальная причина маркетинг, то есть фото режим и просто круто когда большое количество пикселей о чем можно огромным шрифтом написать на корпусе, но технически они тоже часто используются в видеорежиме о чем написал выше.
Y.NineИскусственный Интеллект (177277) 7 лет назад
Таки и вопрос нахрена для честного FullHD в котором мегапиксел с хвостиком всего 6 Mpx
Олег березуцкий Гуру (4214) Для построения размера кадра 1920х1080 нужно 2.073мп, то есть 1920 умножить на 1080 = 2.073 мп, но это всего лишь размер кадра и он не отображает реальное разрешение, реальное разрешение, то есть попиксельную четкость, формируют три пикселя RGB, то есть каждый пиксель R пиксель G пиксель B дают в итоге 1 настоящий пиксель. Если сравнить разрешающую способность видеокамер где задействуется много мегапикселей с небольшим количеством то видно что детализация выше будет в многомегапиксельных, как и сама плотность картинки выше, потому что у них разрешение близкое к реальному.
Юки Асуна Ученик (102) 7 лет назад
скорее всего для рекламы)
Klim Искусственный Интеллект (266218) 7 лет назад
хорошо, я тебе поставлю матрицу с одним пикселем!