у меня собаки лохматые, утепляться нам не требуется, но одежда есть - защитные комбенизоны от дождя и ковыля, мы в них гуляем в грязь и осенью-зимой по степи, когда ковыль созрел и собаки начинают мучиться от втыкающихся под кожу "пик".
кобель очень любит комбез, ходит довольный и хвастается, какой красивый. а сука терпеть не может, ходит на прямых ногах и печалится. ничего, привыкла постепенно. ходили в комбезе на интересные прогулки - в лес, на лыжах кататься, по степи бегать. поняла, что голая будет только возле дома гулять, а в интересные места поведу только одетую и смирилась. не любит до сих пор, но носит спокойно, привыкла