Чем объясняется от природы яркое оперение попугаев ?

Дополнен

Какие биологические факторы организма или питания, или среды обитания способствуют развитию столь яркого оперения попугаев ?

"Одни птицы приобретают всевозможные расцветки от потребления красящих кормов: вьюрковые, фламинго и т. д.
Другие птицы, как попугаи, фазаны и т. д. имеют свои цвета приобретённые в эволюции т. е. - тысячелетиями и им не надо никаких красящих веществ в кормах, у них цвета заложены в генах."

Источник: Форум канареечников
Искусственный интеллект

Там где они живут, много плодов, цветов- т. е. красок. Они сливаются с окружающей флорой.

Это понятно.

чтобы самок привлекать в пестроте тропиков

А если я серенький, всё, конец роду человеческому ? )))