Studying или studies в чем разница?

The first stands for the current moment; the second one stays for the permanent condition.

Если о существительных:
studies / studying - учеба / обучение (в учебном заведении - имхо одно и то же)
learning - изучение (о иностранном языке и не только)

Ну а если о глаголах, то это формы Present Simple и группы времен Continuous.

Слово Studying может использоваться в двух случаях как минимум: 1) как глагол любого времени формы continuous (к примеру "I am studying now" - я СЕЙЧАС учусь). 2) как отглагольное существительное ("Studying is important part of life" - Обучение - важная часть нашей жизни).
Studies используется только в настоящем простом времени Present simple при действии в третьем лице ("He/she/it studies well" - Он/она/оно учится хорошо (ВСЕГДА)), в present simple акцент делется на регулярность, постоянность действия, в отличие от present continuous, в котором действие происходит в данным момент времени, во время беседы.