Задачи по химии 1 курс. Горит ппц! Кто чем поможет
1) При некоторой температуре в системе: CaCO3 - CaO + CO2, H = +179 кДж установилось равновесие. Как следует изменить температуру, давление, концентрацию СO2, чтобы сместить равновесие в сторону образования оксида кальция?
2) 4 л водного раствора содержит 1259 г Na2CO3. Плотность раствора 1,102 г/cм3. Вычислить массовую и мольную долю (%) вещества в растворе, а также молярную концентрацию, эквивалентную концентрацию и моляльность раствора.
3) Написать уравнения диссоциации следующих соединений: Fe(NO3)3, HCl, KHSO4, NH4OH. Для слабых электролитов привести выражения констант диссоциации.
4) Определить концентрацию ионов водорода и гидроксид-ионов в растворе, рН которого равен 3,2.
5) Составить молекулярные и ионно-молекулярные уравнения реакций взаимодействия в растворах между: KHCO3 и H2SO4; Zn(OH)2 и NaOH; CaCl2 и AgNO3.
6) Какие из солей подвергаются гидролизу Na2SO3, LiI, AlBr3, CH3COOK? Составить ионно-молекулярные и молекулярные уравнения гидролиза соответствующих солей. Какое значение рН (>7<) имеют растворы этих солей?
7) Написать координационную формулу комплексного соединения: гексацианоферрат (II) калия. Назвать комплексные соединения: [Cu(NH3)2(SCN)2], Na3[AlF6]. Указать координационное число центрального атома в каждом случае. Для последнего соединения привести уравнения диссоциации и выражение константы нестойкости.
8) Расставить коэффициенты в уравнениях реакций методом электронного баланса. Составить электронные уравнения. Для каждой реакции указать, какое вещество является окислителем, какое – восстановителем; какое вещество окисляется, какое восстанавливается.
а) C + K2Cr2O7 + H2SO4 => CO2 + Cr2(SO4)3 + K2SO4+ H2O;
б) CuS + HNO3 (конц.) => CuSO4 + NO2 + H2O;
в) Br2 + Cl2 + H2O => HBrO3 + HCl.
9) Написать уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить превращения:
K => КОН => К2СО3 => СО2 => СаСО3
10) Вычислить ЭДС гальванического элемента, состоящего из пластин кадмия и магния, опущенных в растворы своих солей с концентрацией [Сd2+]=[Mg2+]=0,1 моль/л. Составить схему элемента, написать уравнения электродных процессов. Фo(Cd2+/Cd) = -0,40 B, фo(Мg2+/Мg) = -2,37 B.
11) Какой металл является катодом и какой анодом в паре Pb - Cr? Составить уравнения электродных процессов, протекающих при коррозии в случае кислородной и водородной деполяризации. фo (Pb2+/Pb) = -0,13 B, фo (Cr3+/Cr) = -0,74B.
12) Чему равна сила тока, если при электролизе раствора MgCl2 в течение 30 мин на катоде выделилось 0,84 л водорода (н. у.). Вычислить массу вещества, выделяющегося на аноде. Составить электронные уравнения процессов, происходящих на инертных электродах.
13) Чему равна жесткость воды, в 100 л которой содержится 14,632 г гидрокарбоната магния?
14) Составить полные структурные формулы изомеров С8Н18. Назвать их по системе ИЮПАК.
15) Написать уравнение реакции поликонденсации фенола и формальдегида. Привести схему реакции, назвать полученный продукт.
Только одну напишу, остальное лень делать.
15. Это "поликонденсация со скрытой функциональностью", в результате образуются фенолформальдегидные смолы (ФФС, PF), по виду, типа, розоватая жвачка, которая со временем твердеет. Для реакции надо кислую среду (например, HCl добавить) и 100°С. Останавливают реакцию, соответственно, добавкой щёлочи.
Вот схема реакции поликонденсации: