По каким причинам может ощущаться ком в горле?

юля кузнецова Ученик (171), закрыт 7 лет назад
Стал постоянно ощущаться ком в горле. Какие могут быть причины? На приём к врачу только через неделю. Причем такое уже было года 3-4 назад, прошло само собой, к врачу не обращалась. УЗИ щитовидки делала полгода назад, все в норме было.
Лучший ответ
КАССИОПЕЯ Высший разум (430070) 7 лет назад
Ощущение "КОМ в ГОРЛЕ" -
это комплексная проблема организма. И энергетики, и вегетатики. Проблемная ВИШУДХА, энергетический центр-горловая ЧАКРА .
На физическом уровне она «отвечает» за нервные УЗЛЫ ГЛОТКИ, за
ЛОР-органы (ухо, ГОРЛО, нос), а также за состояние зубного ряда и
десен, за мышцы шеи.
Расположена в области горла (локализация ее на физическом плане — область шеи под глоткой, щитовидная железа) и соответствует анатомическому расположению глоточного нервного сплетения- соответствует 1-у грудному и 7-у шейному позвонкам.

Рекомендуемая РЕФЛЕКСОТЕРАПИЯ:
1. Массаж головы шеи - по ветке Вишудхи.

Лепестки ее расположены на гортани (спереди). Стебель идет от затылка вниз.

2.Массаж зон СООТВЕТСТВИЙ ЛОР-органов - СТОПА.
Соотношение зон головы 1 – мозг; 2 – гортань; 3 – спинной мозг; 4 – сегменты грудных позвонков; 5 – пищевод, трахея; 6 – верхние лимфатические пути; 7 – кости черепа, кожа головы, волосы, внутренняя оболочка черепа; 8 – глаз (нервы); 9 – ухо (нервы); 10 – язык; 11 – полость рта, глотка; 12 – плечевой сустав.

3.Массаж зон соответствий -стопа. ( глоточного нервного сплетения- соответствует 1-у грудному и 7-у шейному позвонкам.

4. Массаж точки 7 меридиана перикарда- "ком" в горле. Боль в горле, нарушение акта глотания, лихорадочное состояние, неврастения, эмоциональная лабильность, боль в области сердца, астения, нарушение памяти.
Рекомендуемое время с 19-21 -период активности меридиана.

------------------------------------------------------------
"Комок" в горле (вызывающий желание откашляться) - характерный признак патологии ЖЕЛЧНОГО пузыря. Это 11-й меридиан в ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ каркасе ЭФИРНОГО тела.
На консультацию к гастроэнтерологу.
Векторный массаж меридиана:
Остальные ответы
Марк Марков Ученик (149) 4 года назад
ну может бить много причин например 1)стресс паническая атака онкология желудок это основные причины этого сделайте фгс лорэндоскопию