Почему по-ов Таймыр при небольшом количестве атмосферных осадков характеризуется высокой заболоченностью?

Катя Глушенкова Знаток (297), на голосовании 8 лет назад
Одна из причин - характер рельефа. Укажите еще 2 причины.
Голосование за лучший ответ
ТаисияКоновалова Высший разум (276184) 8 лет назад
1. Территория Таймыра относится к зоне постоянной многолетней мерзлоты, значит почва не оттаивает, что способствует заболоченности.
2. Короткое прохладное лето - низкая испаряемость.
Поэтому коффициент увлажнения больше единицы. Идеальные условия для образования болот.
Катя ГлушенковаЗнаток (297) 8 лет назад
спасибо большое