Где такого задумчивого Пушкина можно отыскать, кто автор памятника, судьба автора?

ᛟ Яг Морт ᛟ Искусственный Интеллект (443554), закрыт 7 лет назад
Дополнен 7 лет назад
Лучший ответ
Семён Семёнович Горбунков Высший разум (107459) 7 лет назад
Памятник А. С. Пушкину, Ухта

Памятник А. С. Пушкину был сооружен в пос. Чибью (ныне г. Ухта, Республика Коми) по распоряжению администрации Ухтпечлага. Открыт в 1937, к 100-летию со дня смерти А. С. Пушкина. Автор - политзаключеный Николай Александрович Бруни (1891-1938). Памятник был изготовлен из кирпича, гипса и цемента, функцию каркаса выполняли деревянные доски. С 1950 до начала 2000-х находился в Детском парке Ухты. В 1968 отреставрирован политзаключенным скульптором А. Амбрюлявичусом. В 1990-е на средства предприятий города была отлита копия памятника из бронзы. Реконструкцией занимались художники В. И. Васяхин, В. Н. Маслов и А. В. Тимушев. Новый (бронзовый) памятник открыт 6 июня 1999. До 2002 в Детском парке оставался и старый памятник (был огорожен и закрыт), после чего был передан в Ухтинский историко-краеведческий музей. (Информация на май 2011.)

Никола́й Алекса́ндрович Бру́ни (28 апреля 1891, Санкт-Петербург — 1938) — русский живописец, музыкант, поэт, прозаик, лётчик, Георгиевский кавалер, священник и авиаконструктор.
декабря 1934 года, услышав об убийстве Кирова, инженер Бруни высказал пророческую фразу: «Теперь свой страх они зальют нашей кровью». 8 декабря 1934 года он был арестован по доносу сослуживцев. Поводом к аресту послужили контакты с Ж. Пуатиссом. Бруни был обвинён в шпионаже в пользу Франции.
23 марта 1935 года Бруни был осуждён на 5 лет исправительно-трудовых лагерей и отправлен в Ухтпечлаг в посёлок Чибью. Он стал лагерным художником.
25 ноября 1937 года вновь арестован Тройкой УНКВД Архангельской области по обвинению в «контрреволюционной агитации». 21 декабря 1937 года приговорён по статье 58-10 УК РСФСР к расстрелу.
29 января (по другим источникам — 4 апреля) 1938 года Н. А. Бруни был расстрелян в небольшом расстрельном лагере, который стоял на реке Ухтарке. Там ныне установлен поминальный крест, где в числе остальных погибших поминают и о. Николая Бруни.

http://www.gulagmuseum.org/showObject.do?object=37121195&language=1
https://ru.wikipedia.org/wiki/Бруни,_Николай_Александрович_(лётчик)