как объяснить? Из передряги все вышли живыми и здоровыми. почему нельзя сказать "живые и здоровые"?

Maile Знаток (406), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Сэм Тэйлор Ученик (159) 7 лет назад
Тарабарщина потому что, это не корректно и не звучит. Есть выражение "жив-здоров" в просторечии, и все. "Целыми и невредимыми" говорят в таком случае, ну.
Остальные ответы
altlisek Искусственный Интеллект (237846) 7 лет назад
В русском языке часто допускаются два варианта, в зависимости от контекста. Имеются в виду склонения слов. Если нам надо выразить уважение к предмету или торжественность ситуации, мы не склоняем.

А если, наоборот, хотим выразить пренебрежение или эмоциональный накал, то склоняем.

Поэтому мы можем сказать "вышли живые и здоровые". Но только в случае, если хотим окрасить фразу интонацией оптимизма.
MaileЗнаток (406) 7 лет назад
эммм... а как коротко (в скобочках после примера записать)
altlisek Искусственный Интеллект (237846) Виноват) не понял