Что главнее воспитание или образование?

Мне кажется, воспитание должно быть основой, если образование тоже будет - прекрасно. Если нет, жаль конечно, но с возрастом его может в какой-то степени заменить жизненный опыт.

Воспитание первично и важнее образования.
Воспитанный человек, сможет выучиться.
Невоспитанный, уже взрослый человек - безнадёжен.
Он способен только маскироваться под воспитанного,
но не длительное время.
В сложной ситуации, мгновенно становится самим собой.

Разумеется для челловека важны оба компонента: и воспитание, и образование. Они взаимосвязаны. Образование без воспитания никак. Это такой же вопрос как: с чем человеку будет лучше, без рук или без ног?

Воспитание не имеет смысла без образования и наоборот.

Основным является воспитание, воспитанный человек всегда может заняться самообразованием.