Что главнее воспитание или образование?

Rash_71 Ученик (137), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Мари Мудрец (17964) 16 лет назад
Мне кажется, воспитание должно быть основой, если образование тоже будет - прекрасно. Если нет, жаль конечно, но с возрастом его может в какой-то степени заменить жизненный опыт.
Остальные ответы
Тайга Просветленный (41334) 16 лет назад
Воспитание не имеет смысла без образования и наоборот.
Константин Чекмарёв Искусственный Интеллект (141279) 16 лет назад
Воспитание первично и важнее образования.
Воспитанный человек, сможет выучиться.
Невоспитанный, уже взрослый человек - безнадёжен.
Он способен только маскироваться под воспитанного,
но не длительное время.
В сложной ситуации, мгновенно становится самим собой.
Born Blond Просветленный (34152) 16 лет назад
Хорошее воспитание гораздо важнее! Знаю людей, не имеющих высшего образования, но, благодаря полученному хорошему семейному воспитанию - это в высшей степени достойные люди!
Юрий 59 Искусственный Интеллект (117757) 16 лет назад
Воспитание первично, идеальный вариант - когда совмещается и то, и другое
Kurtinka Оракул (54608) 16 лет назад
По логике развития человека воспитание первично. Но лучше-образованное воспитание-воспитание по Образу. Тогда образование станет завершением Образа
Светлана Шаповалова Оракул (89131) 16 лет назад
Воспитание и образование равнозначны для человека, нельзя между ними делать выбор. Образование дает человеку знания, а воспитание прививает человеку нравственность, мораль. А без знаний и нравственных устоев - это уже не человек, а животное. Представляете, человек образованный, но подлец и негодяй - это ведь ужасно! А человек с хорошими манерами, воспитанный, но ничего не знает - дурак, такой тоже никому не нужен. Так что, только вместе - воспитание и образование!
Nataly Мыслитель (5025) 16 лет назад
Основным является воспитание, воспитанный человек всегда может заняться самообразованием.
RR Ученик (195) 16 лет назад
Это два неразрывно связвнных элемента! Одно без другого не возможно.
Иван Космач Гуру (4280) 16 лет назад
Главнее, конечно же, воспитание. Потому что человек может быть образованным, но жестоким. А правильно воспитанный человек жестоким не будет.
Даня Сорокин Ученик (101) 7 лет назад
Я считаю что образованный человек это прежде всего воспитанный человек
Ирина Мыльникова Ученик (191) 5 лет назад
Образование - это целостность двух компонентов "обучения" и "воспитания".
Под обучением понимаем процесс передачи знаний, трансформирующиеся в умения и переходящие в навык.
Под воспитанием разумеем формирование социально необходимых привычек поведения (например - "честность", нельзя быть честным на половину или честным только по понедельникам.)
Человек знакомый с глубокомысленными творениями Якоба Молешотта и посвященный в тайны политической экономии, и при этом не воспитанный, будет опасен и вреден для общества.
Следовательно, в моем понимании, воспитание важнейший элемент в образовательном процессе.
Калерия Ковальчук Ученик (222) 1 год назад
Разумеется для челловека важны оба компонента: и воспитание, и образование. Они взаимосвязаны. Образование без воспитания никак. Это такой же вопрос как: с чем человеку будет лучше, без рук или без ног?