Мари
Мудрец
(17964)
16 лет назад
Мне кажется, воспитание должно быть основой, если образование тоже будет - прекрасно. Если нет, жаль конечно, но с возрастом его может в какой-то степени заменить жизненный опыт.
Kurtinka
Оракул
(54608)
16 лет назад
По логике развития человека воспитание первично. Но лучше-образованное воспитание-воспитание по Образу. Тогда образование станет завершением Образа
Светлана Шаповалова
Оракул
(89131)
16 лет назад
Воспитание и образование равнозначны для человека, нельзя между ними делать выбор. Образование дает человеку знания, а воспитание прививает человеку нравственность, мораль. А без знаний и нравственных устоев - это уже не человек, а животное. Представляете, человек образованный, но подлец и негодяй - это ведь ужасно! А человек с хорошими манерами, воспитанный, но ничего не знает - дурак, такой тоже никому не нужен. Так что, только вместе - воспитание и образование!
Ирина Мыльникова
Ученик
(191)
5 лет назад
Образование - это целостность двух компонентов "обучения" и "воспитания".
Под обучением понимаем процесс передачи знаний, трансформирующиеся в умения и переходящие в навык.
Под воспитанием разумеем формирование социально необходимых привычек поведения (например - "честность", нельзя быть честным на половину или честным только по понедельникам.)
Человек знакомый с глубокомысленными творениями Якоба Молешотта и посвященный в тайны политической экономии, и при этом не воспитанный, будет опасен и вреден для общества.
Следовательно, в моем понимании, воспитание важнейший элемент в образовательном процессе.
Калерия Ковальчук
Ученик
(222)
1 год назад
Разумеется для челловека важны оба компонента: и воспитание, и образование. Они взаимосвязаны. Образование без воспитания никак. Это такой же вопрос как: с чем человеку будет лучше, без рук или без ног?