ОРФОГРАФИЯ. Как правильно, Длиною в жизнь или Длинною в жизнь?

ДлиНою от существительного "Длина", а не от прилагательного "длинный")))

Обратите внимание на ударение. Это же не длИнною, а Т. п. слова "длина" (кем? чем? длиной (длинОю) ), как и ребенок весом в 3 кг.

Большой толковый словарь
ДЛИНА. - Протяжение чего-л. ; расстояние между кем-, чем-л. Меры длины. Измерить длину и ширину. Д. отрезка прямой. Д. пути. Д. судоходного канала. Во всю длину. ДЛИНОЮ в три метра.

есть слово ДЛИНА

Д л и н о ю в жизнь.

длиною в жизнь

Длиною