Помогите решить домашнее задание, пожалуйста!

Екатерина Шавенкова Профи (921), на голосовании 7 лет назад
Путешественник ехал сначала на лошади, а потом на осле. Какую часть пути и какую часть всего времени движения он ехал на лошади, если средняя скорость путешественника оказалась равной 12 км/ч, скорость езды на лошади 30 км/ч, а на осле-6 км/ч?
Голосование за лучший ответ
Юлия Ларина Мастер (1782) 7 лет назад
S(на лошади) = 5/8 S
t(на лошади ) = 1/4 t
Екатерина ШавенковаПрофи (921) 7 лет назад
Не можете подсказать с решением? Спасибо.
Юлия Ларина Мастер (1782) Средняя скорость - это весь путь деленный на все время v(ср) = (S(л) + S(о)) / (t(л) + t(о)) Время лошади t(л) = S(л) /v(л) Время осла t(о) = S(о) /v(o) v(ср) = (S(л) + S(0))/ (S(л) /v(л) +S(о) /v(o)) Подставляем известные значения (S(л) + S(о)) /(S(л) /30 +S(o)/6) = 12 приводим знаменатель к общему знаменателю 30 и сокращаем на 6 обе части ур-ния (S(л) + S(о)) *5 / S(л) + 5S(о) = 2 Переносим знаменатель в правую часть, раскрываем скобки и приводим подобные 3S(л) = 5 S(о) S(л): S(о) = 5:3 Всего 5+3 = 8 частей - весь путь S S(л) = 5/8 S