Почему в ЛЭП при увеличении напряжения ток уменьшается, в законе Ома все наоборот, объясните доступным языком

Евгений Миронов Ученик (57), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (193377) 8 лет назад
"в ЛЭП при увеличении напряжения ток уменьшается" - как раз нет. Если мы будем увеличивать напряжение на линии, не меняя ее полного сопротивления, то ее ток будет расти в строгом соответсвии с законом Ома. Другой вопрос, что полное сопротивление линии при увеличении напряжения становиться значительно выше (оно вноситься обмотками повышающих трансформаторов на электростанции), соответственно ток падает, опять же строго по закону Ома.
Говоря проще, вы не учитываете сопротивлений генераторов и приемников в начале и в конце линии, получая неверные результаты.
Ваш Корреспондент Мудрец (16629) 8 лет назад
Это лучший ответ!
ПАЖИЛАЯ МАТЕРИЯУченик (223) 4 года назад
Да что ты говоришь eбло ты тупорылое
Зачем же тогда вообще повышать напряжение для передачи, если сопротивление и потери только увеличивается
Это закон ома для УЧАСТКА цепи
В сети же P=U*I, Где мощность Р в моменте времени это константа, увеличивая напряжение уменьшается и ток
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (193377) ПАЖИЛАЯ МАТЕРИЯ, что за чучело там вякает?
Остальные ответы
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (851169) 8 лет назад
Потому что энергия попадает в ЛЭП через трансформатор (и покидает ее - тоже через него). А трансформатор - это ДВЕ РАЗНЫЕ цепи, поэтому закон Ома к ним не применим. А вот закон сохранения энергии - работает по-прежнему. Он работает вообще всегда и везде :-)
Картофельный папа Искусственный Интеллект (440394) 8 лет назад
Ничего там не уменьшается. Все по закону Ома.
Просто при увеличении напряжения требуется меньший ток при той-же мощности. Видать, не так поняли.
Меньше ток - можно и потери снизить, и на массе проводов сэкономить.
Допустимое отклонение Искусственный Интеллект (111323) 8 лет назад
Так напряжение и повышается чтобы уменьшить ток при той же мощности - потери снизить.
Владимир Искусственный Интеллект (350369) 8 лет назад
чем выше напряжение, тем бОльшую мощность можно передать по проводу того же сечения
Sargis Оракул (82821) 8 лет назад
потому что 100кВт=100в*1000А или 10000в*10А
Николай Климовский Искусственный Интеллект (121886) 8 лет назад
В ЛЭП при увеличении напряжения ток увеличивается строго по закону Ома. Лампы при повешении напряжения просто сгорают.
О чем пишете Вы это совершенно другое. При создании сети изменяют её параметры что бы обеспечить соблюдение другого закона P=UxI и это позволяет при увеличении напряжения заданную мощность передать меньшими токами, но для этого понадобиться абсолютно другая сеть, с другими лампами, моторами и другим (меньшим) сечением проводов.
AlexandEr Alex Искусственный Интеллект (174279) 8 лет назад
ЛЭП передает мощность от источника к потребителю. В этом случае действует формула P=UI. При равной мощности U↑→I↓.
А закон Ома называется - закон Ома для участка цепи.
виктор носков Оракул (88509) 8 лет назад
разные законы. В ЛЭП - экономический, в законе Ома про электричество.
Pavel Klewzov Мыслитель (5162) 8 лет назад
Всё дело в коэф. трансформации трансформатора.
Малиновый Закат Профи (552) 7 лет назад
Всё верно. Трансформаторы дико увеличивают напряжение и понижают силу тока. Там суть в том, чтобы передать мощность. В конце преобразуется всё на место. Для бытовых 220 вольт опять, но мощность не теряется при этом