Как посчитать данную вероятность? (Теория вероятности)

Денис Эйдукявичус Ученик (229), на голосовании 7 лет назад
Необходимо посчитать вероятность события относимую к видеоиграм. Персонаж игры имеет 6 артефактов (предметов) на уклонение:
1-ый из которых дает персонажу 30 % уклонения.
2-ой из которых дает персонажу 10 % уклонения.
3-ий из которых дает персонажу 70 % уклонения.
4-ый из которых дает персонажу 15 % уклонения.
5-ый из которых дает персонажу 90 % уклонения.
6-ый из которых дает персонажу 20 % уклонения.
Но механика игры такова, что шанс уклонения не просто складывается. А работает следующим образом:
Когда героя атакуют, вначале срабатывает 1-ый артефакт персонажа (30% уклонения), если 1-ый артефакт не сработал, то в работу переходит 2-ой артефакт с шансом уклонения 10%, если и он не сработал то переходим ко 3-му артефакту с ашнсом уклоненияя 70%....И так по полному кругу от 1-го артефакта до 6-го артефакта, до тех пор пока один из артефактов не сработает (даст уклонение от атаки). В случае срабатывания одного из артефактов, просчет начинается с 1-го артефакта и проверяет оставшиеся артефакты до первого срабатывания и далее опять по новому кругу.
Как правильно составить уравнение/формулу для того чтобы посчитать общую вероятность уклонения от атаки.
К примеру сколько раз из 1000 атак по герою промахнуться, при такой механике игры?
Голосование за лучший ответ
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (312988) 7 лет назад
А что, непонятно, что нужно считать шанс попадания?
После 1-го артефакта - 70%
После 2-го = 70%*90%
После 3-го = 70%*90%*30%... И так далее.
А разница между ЕДИНИЦЕЙ и полученным числом будет шанс уклонения. Умножай на 1000 и получишь искомое. Если там останется > 1.
Денис ЭйдукявичусУченик (229) 7 лет назад
ваше предложения подсчета для недалеких школьников. Глупейшее из того что я видел. Аргументирую:
1. Где в данном "подсчете" учитывается полный проход по артефактам в случае ни одного срабатывания?
2. Читать вопрос нужно внимательно!! Индивидуально для вас повторяю, что при данной механике игры шанс уклонения от каждого артефакта не суммируется!! А каждый артефакт срабатываетнезависимо от остальных! Условия внимательно почитайте
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (312988) Независимо? А кто написал "...если 1-ый артефакт не сработал, то в работу переходит 2-ой артефакт"? Это НЕЗАВИСИМОСТЬ?!!! И что значит "не сработал"? Разве не вероятность, обратная уклонению?