Чем системный диск отличается от обычного

Арчи Ученик (107), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Дмитрий Канидьев Оракул (74242) 8 лет назад
ничем, кроме того, что на нем располагается ОС.
Виталич Оракул (70794) 8 лет назад
Тем, что на нем система.
living creature Оракул (66190) 8 лет назад
На нём установлена операционная система...
hijau lampu Оракул (62797) 8 лет назад
На нём система установлена.
Евгений Просветленный (20820) 8 лет назад
Вообще-то "системный диск" говорить не совсем корректно. Правильней говорить о "системном разделе" или даже о "системном томе" если разделы динамические.
На самом деле - не самый лёгкий вопрос. Дело в том, что разные источники трактуют понятия "системный раздел" и "загрузочный раздел" по разному, меняя их между собой и путая.
Скажем, Майкрософт называет "системным" раздел, где хранятся файлы для загрузки системы, а "загрузочным" тот, где расположена папка WINDOWS.
ИМХО, это неправильно, но кто такой я и кто такой Майкрософт. :-D
Дело в том, что эти файлы могут располагаться на разных разделах и даже на разных дисках.
Правильней было бы наоборот считать системным раздел, где расположены системные файлы, а загрузочным тот, где лежат файлы, необходимые для загрузки. И в большинстве источников с этим согласны (И я тоже).
Так что выбирайте сами.

PS: И да, кстати. Системный раздел может быть одновременно загрузочным. А может и не быть.