Адыги (кабардинцы, черкесы, адыгейцы, шапсуги) были законодателями поведения, доблести и моды на Кавказе. Они создали особый тип северокавказской одежды, которая неслучайно называется черкеской.
Настоящая черкеска шьется на глазок, без примерок. Адыгские мастерицы считались лучшими и, если кто-то, например, в Чечне или Дагестане, хотел иметь хорошую черкеску, то обращались к ним. Костюм удобен, плотно облегает грудную клетку, можно свободно двигать руками и ногами. Это истинная одежда воина.
По тем же законам шьют и женское платье.
Есть определенные соотношения пропорций для мужской и женской одежды. Например, периметр ворота для женского костюма составляет 4 ширины ладони, а талии 6-8... Чтобы носить такую одежду, нужно иметь осиную талию и соответствующую структуру тела.
Кроме того, надо уметь носить такую одежду, редко кому из других народов удавалось выглядеть так же элегантно, как адыги.
