Подскажите название растения.

Ольга К. Оракул (97611), закрыт 15 лет назад
Растет уже два года. Не знаю как называется, хочу найти информацию по уходу. Помогите, кто знает название, пожалуйста.
Лучший ответ
Инна Мишнева Профи (888) 15 лет назад
Кротон, по-моему, сорт "Звездный дождь"
Остальные ответы
Константин Шпаньков Знаток (299) 15 лет назад
похож на шеффлера
Ольга К.Оракул (97611) 15 лет назад
Нет, это не шеффлера. У шеффлеры листья в розетки по 8 собраны, а у моего листья как у фикуса от ствола растут.
Скорпиоша Ученик (245) 15 лет назад
Это разновидность КРОТОНА! Уход не сложный, но боится сквозняков! И не ставьте в темное место, иначе листья будут просто зелеными и утратят свою яркость и неповторимость!
Ольга К.Оракул (97611) 15 лет назад
Спасибо большое! Да, он не на сквозняке. Я вообще никакие цветы на сквозняке не держу. А вы не знаете, как поливать? А то земля влажная, а кончики листьев сохнут... Может его опрыскивать? И я удивлена, что ему уже больше двух лет, а ствол ну такой тоненький, удивляюсь, что не сломался...
Likastar Мыслитель (6785) 15 лет назад
Кодиеум (Кротон) Codiaeum
Codiaeum variegatum (или Кротон) . Это растение, требующее определенного внимания и заботы, не переносит полива холодной водой и сквозняки. Кодиеум иногда цветет в домашних условиях небольшими беловатыми цветками. Температура: Кодиеум теплолюбивое растение, зимой его содержат при температуре около 16-18 °С, минимум 16 °С. Освещение: Светолюбиво, для поддержания разноцветной окраски листьев нужно много солнца, однако к весеннему солнцу приучают постепенно. Летом, возможно, понадобится притенение от солнца в самые жаркие часы. Зимой нужно светлое помещение. При недостатке освещения пестрота листьев теряется. Идеальное место - восточное или западное окно.
Полив: Обильный с весны до осени, почва только должна подсохнуть. Зимой полив более умеренный. Плохо переносит сухость земляного кома, при этом может сбросить почти все листья, хотя излишняя сырость почвы так же не желательна. Вода для полива должна быть теплой и хорошо отстоянной. Чтобы вода не застаивалась на дне горшка, сделайте хороший дренаж. Коричневые или побуревшие кончики или края листьев - слишком сухой воздух, холодные сквозняки или недостаточный полив.
Коричневые пятна на листьях - недостаточный полив.
Листья скрученные, мягкие с коричневыми краями - слишком низкая температура, возможно днем тепло, а ночью температура опускается ниже нормы.
Листья теряют пестроту окраски - при недостатке света
Светлые сухие пятна на листьях - слишком интенсивное освещение или солнечные ожоги, возможны весной от непривычно яркого солнца или летом в самые жаркие часы на солнцепеке.
Ника Мастер (2446) 15 лет назад
кодиеум или попросту кротон, требует повышенной влажности воздуха - нужно несколько раз в день опрыскивать водой, не любит сквозняков и прямые солнечные лучи, почва не должна пересыхать, у меня растет 3 вида кротонов - вот один из них и еще один
Ольга К.Оракул (97611) 15 лет назад
Ну так у меня совсем не такой... У моего закругленные кончики листочков, лист узкий и длинный, одной ширины по всей длине. И в сантиметре от кончика торчит тонкий усик, длиной сантиметра два...
Ника Мастер (2446) вот еще один кротон, стебель у него действительно тоненький, мой когда вырос где-то с метр, стволик не выдерживает,клонится да еще отростков несколько - я сделала подпорку, а потом я срезала верхушку и укоренила его в воде и муж отнес на рботу.А кончики листьев подсыхают, потому что он требует повышенную влажность воздуха. я их опрыскиваю по несколько раз в день и то подсыхают, особенно старые листочки.