Так как? Я как понял, взять трансформатор с известных вых. напряжением, глянуть, скок делений например при 6 в. Потом сверить с другим трансформатором.
Ник Вас
подключить осцил к неизвестному источнику, увидеть синусоиду или прямую и посчитать по делениям сколько же там вольт.
МИТРИЧ
Чувствительность осциллографа - 40мв (0,04вльта) на деление, т. е. зная количество вертикальных делений от средней черты, можно посчитать сколько вольт отразится на экране без делителя. Например, количество делений - 5, след осциллограф покажет без делителя максимум 5х0,04=0,2 вольта, Чтобы измерить 220вольт, нужен делитель на 1000 минимум.
Серьёзный осциллограф) конечно можно - только зацени цену деления (в/д) если не хватает - поставь делитель ну и не забывай про действующие напряжение и амплитудное!