Возможно ли измерить переменное напряжение осциллографом ЛО-70? На трубке осциллографа есть деления.

мп 40 Ученик (69), на голосовании 8 лет назад
Дополнен 8 лет назад
Тестер сдох.
Голосование за лучший ответ
Ник Вас Искусственный Интеллект (326690) 8 лет назад
Он это прекрасно делает.
мп 40Ученик (69) 8 лет назад
Так как? Я как понял, взять трансформатор с известных вых. напряжением, глянуть, скок делений например при 6 в. Потом сверить с другим трансформатором.
Ник Вас Искусственный Интеллект (326690) подключить осцил к неизвестному источнику, увидеть синусоиду или прямую и посчитать по делениям сколько же там вольт.
МИТРИЧ Искусственный Интеллект (184245) 8 лет назад
Можно, но только с внешним делителем.
мп 40Ученик (69) 8 лет назад
Делитель есть. Можно по подробней разжевать?
МИТРИЧ Искусственный Интеллект (184245) Чувствительность осциллографа - 40мв (0,04вльта) на деление, т. е. зная количество вертикальных делений от средней черты, можно посчитать сколько вольт отразится на экране без делителя. Например, количество делений - 5, след осциллограф покажет без делителя максимум 5х0,04=0,2 вольта, Чтобы измерить 220вольт, нужен делитель на 1000 минимум.
Алексей Оракул (53144) 8 лет назад
Серьёзный осциллограф) конечно можно - только зацени цену деления (в/д) если не хватает - поставь делитель ну и не забывай про действующие напряжение и амплитудное!
мп 40Ученик (69) 8 лет назад
)) очень серьёзный. Был куплен в идеальном состоянии за 100 руб.
Алексей Оракул (53144) ))))!
Игорь Дорошенко Мыслитель (6261) 8 лет назад
Действующее напряжение это "два корня из двух" т. е. амплитудное (которое ты считаешь с осциллографа) нужно разделить на 2,42.