Что есть религия для древнего мира, что есть религия сегодня для нас?

Религия для древнего мира была связующим звеном между человеком материальным и тонким миром, сейчас, я считаю, что все мы на виду, и когда мы приходим в любые храмы нам помогают только в этом мире.

и тогда, и сейчас это попытка объяснить необъяснимое увы, нет пока инструментария для этого, кроме слов.

в древнем мире было много рилигий, только все они были имеющими смысыл:
"техника безопасности для месных "(пример: скиния)
сичас-наоборот..

то же язычество

Смотря кого подразумевать под древним миром и под нас... а если взять тех и нынешних верующих, то думаю без разницы... что тогда, что сейчас... они верили одинаково...