Что такое заземление? Каков его физический смысл?

IL - 2M Гуру (2540), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Марьям Гегечкори Ученик (131) 7 лет назад
Меня часто спрашивают: зачем нужно заземление, физический смысл?
Я отвечаю, что заземление специально соединяют с корпусом многих приборов, что бы случайно, при пробое изоляции на корпус - напряжение стекало в землю. Еще многие экранированные провода и другие экраны специально заземляют, что бы было меньше наводок в проводах.
Немножко дополню... smile предлагаю такую точку зрения:
Наша Земля (в смысле планета) достаточно массивное тело, которое условно можно рассматривать, как тело, которое может поглотить и перераспределить в своей массе достаточно большой электрический заряд. Поэтому хитрые электрики используют это свойство и забивают в планету колышки с проводами, используя ее в качестве поверхности с нулевым потенциалом. Т. е. любое другое тело относительно земли будет иметь какой-нибудь потенциал. В электростатике - потенциал, а в электродинамике - напряжение. И, независимо от того, какой ток - постоянный или переменный, земля условно считается поверхностью с нулевым уровнем напряжения. В варварских электротрадициях даже рекомендовалось при ударе током слегка прикапывать пораженного. Теоретически птица, сидящая на проводе ВЛ-35кВ вполне может рассматривать этот провод, как поверхность с нулевым потенциалом, ну до тех пор, пока не взлетит...
Если брать в более широком смысле (по Н. Тесле), то Земля представляет собой сферический конденсатор, где обкладками являются - опять-таки поверхность Земли и ионосфера, которая электризуется под воздействием излучения Солнца, вращения Земли и взаимного трения воздушных масс.
kvaИскусственный Интеллект (222861) 7 лет назад
"Стекало в землю" звучит не очень кошерно. Пробой на корпус превратить в банальное кз и вызвать срабатывание штатной защиты - вот наша задача :)
Остальные ответы
Антон Житихин Профи (576) 7 лет назад
Ну в сварке, цепляешь провод к трубе которую собрался варить.
Я пришёл учить вас... Искусственный Интеллект (120801) 7 лет назад
смысл у него философский...
как прожить дольше...
Технический Ящик Оракул (53034) 7 лет назад
Заземление это дорожка по которой можно послать разыгравшееся электричество.
Сергей Искусственный Интеллект (287238) 7 лет назад
смысл в том, чтоб токи в случае аварии (пробоя напряжения на корпус) шли сразу в землю, а не через человека, образуя из него шашлык.

источник - подстанция - имеет заземленную нейтраль, поэтому образуется цепь фаза-мясо-земля

вот чтоб миновать мясо и заземляют корпуса оборудования.

В случаях с разделительными трансформаторами заземление не только не применяется, но и запрещено
Алексей Оракул (52989) 7 лет назад
Защита человека от поражения эл. током.
Сергей Гаврилов Искусственный Интеллект (185278) 7 лет назад
Ты удивишься: заземлений много различных. Бывает рабочее, защитное, молниезащитное, радиозаземление. Бывает, что слово "заземление" применяют в фигуральном смысле.
И "физический смысл" всюду разный!
Mycke Просветленный (22526) 7 лет назад
Заземление — преднамеренное электрическое соединение какой-либо точки сети, электроустановки или оборудования с заземляющим устройством.

Заземляющее устройство состоит из заземлителя (проводящей части или совокупности соединенных между собой проводящих частей, находящихся в электрическом контакте с землей непосредственно или через промежуточную проводящую среду) и заземляющего проводника, соединяющего заземляемую часть (точку) с заземлителем. Заземлитель может быть простым металлическим стержнем (чаще всего стальным, реже медным) или сложным комплексом элементов специальной формы. Качество заземления определяется значением сопротивления заземляющего устройства, которое можно снизить, увеличивая площадь заземлителей или проводимость среды — используя множество стержней, повышая содержание солей в земле и т. д. Электрическое сопротивление заземляющего устройства определяется требованиями ПУЭ.
lightsaber Оракул (58049) 7 лет назад
Чтоб тебя током не йобнуло
Владимир Ярмак Ученик (107) 7 лет назад
Защитное действие заземления основано на двух принципах:

1. Уменьшение до безопасного значения разности потенциалов между заземляемым проводящим предметом и другими проводящими предметами, имеющими естественное заземление.

2. Отвод тока утечки при контакте заземляемого проводящего предмета с фазным проводом. В правильно спроектированной системе появление тока утечки приводит к немедленному срабатыванию защитных устройств (устройств защитного отключения — УЗО).

В системах с глухозаземлённой нейтралью — инициирование срабатывания предохранителя при попадании фазного потенциала на заземлённую поверхность.
Источник: https://220.guru
Евгений Рд Ученик (119) 7 лет назад
Тут доступным языком про заземление в домах: http://www.service-electric.kharkov.ua/zazemleniye/