Летает согласно закону Архимеда. ) "На тело, погруженное в жидкость\газ действует выталкивающая сила, равная весу жидкости\газа, вытесненной этим телом". Дирижабль может весить много тонн, но если его объем таков, что воздух такого же объема весит больше чем дирижабль — дирижабль будет всплывать.
Газ внутри дирижабля нужен лишь для того, чтобы дирижабль сохранял свою форму и объем, т. е., для уравновешивания давления среды внутри оболочки дирижабля и давления воздуха на оболочку дирижабля снаружи. Чтобы суммарный вес оболочки дирижабля и газа внутри ее был меньше веса, вытесненного воздуха, газ внутри должен иметь гораздо меньшую плотность, чем плотность воздуха (гелий, водород и т. п.). Тогда дирижабль будет плавать в воздухе и не будет раздавлен давлением атмосферы.
Вобщем, все так же как и с кораблями. Вас не смущает плавающая лодка, сделанная из куска мрамора? Некоторые суда и яхты вообще делают из желозобетона (цемент, гравий песок, арматура). )