Эта задача для второго класса церковно приходской школы.

Леонид Васюк Ученик (160), закрыт 15 лет назад
Эта задача для второго класса церковно приходской школы была придумана Львом Толстым.
Сейчас ее правильно могут решить только 30% старшеклассников, только 20% студентов ВУЗов и около 10% работников банков и кредитных учреждений.
Продавец продает шапку, которая стоит 10 р. Подходит покупатель, меряет и согласен взять, но у него есть только 25 р. Продавец отсылает мальчика с этими 25 р. к соседке, разменять. Мальчик прибегает и отдает 10+10+5. Продавец отдает шапку и сдачу в 15 руб. Через какое то время приходит соседка и говорит что 25 р. фальшивые, требует отдать ей деньги. Что делать Мужик лезет в кассу и возвращает ей деньги.
Вопрос: На сколько обманули продавца?
Лучший ответ
Крылатка Мудрец (12211) 15 лет назад
Я сейчас во втором классе церковно-приходской школы. Продавца обманули на 25 рублей.
Соседка и покупатель остались при своём.
Остальные ответы
З@йка Знаток (251) 15 лет назад
на 25 фальшивых+15 сдача +шапка =40 рублей и шапка
Plaksa Знаток (395) 15 лет назад
оооооу меня есть эта задача.. мы же неделю спорм: в универе, дома.. просто кошмар. Мой ответ: 25!!!!
Tronic`s Просветленный (26952) 15 лет назад
10 рублей за шапку во времена Льва Толстого???? нихрена себе, шапочка...
Мария Дёмина Просветленный (45377) 15 лет назад
25 рублей своих отдал и еще шапку (10 рублей) . Всего 35. Хотя возможно шапка для самого продавца стоила и меньше, поэтому 10 рублей - это его затраты плюс недополученная прибыль.
Янча Просветленный (21773) 15 лет назад
ах уж этот Лев Толстой))) 25 рублей
Andrey Vischivkin Мудрец (18387) 15 лет назад
Шапка (10) + сдача (15) = 25
Возврат денег за фальшивую купюру =25
Итого: 10+15+25=50 руб.
Сумарный убыток продавца 50 руб.
Натали Мастер (1569) 15 лет назад
на 50 (если продавец соседу отдал 25 а не 10 полученые им
чеширская_кошка Мыслитель (8238) 15 лет назад
обманули продавца на 25 р, те которые фальшивые

пысы
шапка - не убыток, он её ПРОДАЛ за 10 руб НЕфальшивых
15 руб, которые отдал покупателю - НЕ УБЫТОК, это деньги покупателя, а не продавца, то есть только то, что было фальшивым - то убыток
-=GrEmLiN=- Просветленный (25373) 15 лет назад
50руб. (с учётом цены шапки)
Митрофан Простаков Мастер (1644) 15 лет назад
если соседка отдаёт ему (мальчику) реальные деньги то:
15р сдача мальчика +25р соседке по лотку +10р цена шапки =50р
аминат дзетель Мастер (1620) 15 лет назад
ну не насколько, продавцу vivat!!!!
- Julietta - Мыслитель (6859) 15 лет назад
на 25 рублей, так как шапку он продал за положенную цену, а 25 просто отдал со своего кармана
Юля Фокша Мыслитель (8584) 15 лет назад
10 ре шапка (это минус) , 25 рублей которые фальшивые он поменял (минус) , 15 рублей сдачи женщине (минус)
10 рублей у него нормальных осталось (плюс) , отсюда
10+25+15=50-10=40 рублей
Сергей Филипп Профи (856) 15 лет назад
НЕ знаю Я? только первый пшёл.
Павел Знаток (335) 15 лет назад
25 руб. Мальчик прибегает и отдает 10+10+5, т. е. продавец берёт у мальчика не 15 руб, а все 25, здача правильно, и только 25 руб которые отдаёт из кассы соседке можно считать убытком,
Vladimir Kovalkov Искусственный Интеллект (280409) 15 лет назад
на полтишок попал.
5 лет мог кормить свою семейку.