Почему Яндекс-карты показывает протяженость России с запада на восток чуть больше 6 000 км, а не 10 000?

Марина Смирнова Ученик (142), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
1 1 Мыслитель (8147) 7 лет назад
Потому что измеряешь неверно
Марина СмирноваУченик (142) 7 лет назад
а вы попробуйте! скрин прилагаю. и попробуйте замерить Африку в самой широкой её части, так же, с запада на восток, - интересная цифра получится, если её с Россией сравнить
1 1 Мыслитель (8147) Большие расстояния надо измерять короткими отрезками, т. к. изображение на "плоской" карте не соответствует реальным, из-за шарообразности земли. На яндекс и т. п. картах, шарообразность не учитывается, тупо пересчитывается по масштабу, Измерьте "линейкой" с шагом 500-1000 км., получите результат близкий к реальному. А наиболее точно - на глобусе курвиметром.
Остальные ответы
MS Оракул (81627) 7 лет назад
Напрямик показывают, без учета изгиба Земли.