для чего проводят прищипку верхушке побега? для чего проводят пасынкование? биология 6 класс

Spider Vlad Ученик (194), закрыт 8 лет назад
Дополнен 8 лет назад
СРОЧНО !!!
Лучший ответ
Р?СЂРёРЅР° Владимировна Просветленный (44493) 8 лет назад
Прищипка - ограничение роста, пасынкование - удаление лишних побегов .
Остальные ответы
Anastasia Galkina Ученик (130) 8 лет назад
Прищипывание (удаление вер­хушки побега) проводят с целью регулирования роста побегов и для борьбы с осы­панием цветков и молодых за­вязей.

Прищипнутые побеги на некоторое время прекращают рост. При этом усиливается приток питатель­ных веществ к слаборослым побегам (которые не прищи­пывают) и соцветиям.

Прищипывание способству­ет выравниванию побегов по силе их роста, формированию крупных, хорошо выполненных гроздей. В Приморском крае фаза цветения винограда совпадает с периодом наиболее сильного роста побегов, невысоким напряжением тепла и высокой влажностью воз­духа. В этих условиях прищипывание побегов особенно эффективно. Прищипывание лучше проводить в начале цветения, в период сбрасывания первых колпачков в со­цветиях.

На приусадебных виноградниках желательно прищи­пывание проводить дважды: в первый срок (одновремен­но со второй обломкой) прищипнуть отдельные, сильнорастущие побеги, а во второй срок (при сбрасывании пер­вых колпачков с соцветий) — все побеги на стрелке, кро­ме слаборослых.

Эффективность прищипывания зависит от условий, при которых проходит цветение. Если удерживается теплая, солнечная погода при умеренной влажности почвы, то при­бавка урожая составляет 12—18%; при недостатке тепла, солнца и высокой влажности воздуха в результате при­щипывания урожай может повышаться на 70—90%. Осо­бенно сильно реагируют на прищипывание сорта с функ­ционально-женским типом цветка: амурский виноград, Дальневосточный Тихонова, Русский Конкорд.

Прищипывание побегов перед цветением ослабляет силу роста побегов и куста. Поэтому наибольшую прибав­ку урожая дают сильнорастущие сорта — Альфа, амур­ский виноград, Дальневосточный Тихонова и другие. Сор­та слаборослые после прищипывания дают незначитель­ную прибавку урожая, которая не оправдывает расходов, затраченных на последующие пасынкование. Прищипыва­ние побегов у этих сортов ухудшает состояние кустов, ос­лабляя силу их роста.

Урожай от прищипывания побегов увеличивается за счет формирования более крупных гроздей.

Эффективность прищипывания зависит и от величины удаляемой части побега. При сильном прищипывании по­бегов перед цветением (над вторым-третьим листом выше верхней грозди) за счет более плотных гроздей урожай бы­вает выше, чем при слабом прищипывании. Однако при сильном прищипывании сила роста куста снижается, соз­ревание урожая задерживается на 8-10 дней, ухудшают­ся товарные и вкусовые качества урожая, создаются не­благоприятные условия для вызревания лозы и закладки урожая будущего года. Состояние кустов в дальнейшем ухудшается.

Кусты, подвергшиеся сильному или многократному прищипыванию, на следующий год резко снижают уро­жайность.

Прищипывают только верхушечное междоузлие (ко­ронку роста). Прищипывание верхушек сопровождается развитием в пазухах верхних листьев боковых побегов — пасынков. Они могут развиваться в сильные побеги и загу­стить куст.

Поэтому спустя 15—20 дней после прищипы­вания верхушек обязательно тщательное пасынкование. Пасынки прищипывают с оставлением 3—4 нижних ли­сточков. Без прищипки оставляют только самый верхний пасынок, который служит продолжением прищипнутого побега.

Если не провести вовремя пасынкование, то прищипы­вание верхушек побегов не даст прибавки урожая.

Слабое прищипывание верхушек побегов перед цвете­нием у сильнорастущих кустов снижает силу роста побе­гов, но не угнетает кусты. Рост побегов на кустах с при­щипыванием заканчивается на 15—20 дней раньше, что благотворно влияет на вызревание лозы.

Листочки при­щипнутых пасынков снабжают зимующие глазки допол­нительным количеством питательных веществ, способству­ют закладке в них большего числа соцветий. В связи с этим прищипывание самой верхушки (на 2—4 см) побега в начале цветения заметно повышает и урожай кустов в следующем году.

В учебной и научной литературе по виног
Ольга Искусственный Интеллект (477357) 8 лет назад
ПРищипку -чтобы кустилось А пасынкование чтобы не отвлекалось на выращивание зеленой массы