Алюминиевые заводы строят вблизи крупных ГЭС из-за

nastya Kolocheva Ученик (75), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Gauss Гуру (3824) 8 лет назад
огромной потребности в электроэнергии при производстве алюминия
Остальные ответы
Юрий Анашин Мыслитель (9085) 8 лет назад
... и низкой цены на приобретаемую энергию вблизи ГЭС, т. к. переброска энергии на большие расстояния существенно удорожает цену (большие потери и капиталовложения в строительство ЛЭП)
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583711) 8 лет назад
Из-за того, что производство алюминия требует колоссальных затрат электроэнергии, переброска электроэнергии на значительные расстояния всегда сопряжена с потерями в проводах, и оказывается менее накладно привозить руду к электростанции и потом увозить продукцию, чем иметь алюминиевый завод в другом месте (поближе к источникам сырья и местам сбыта продукции) и передавать энергию туда.