В чём разница между тем, чтобы официально работать и неофициально? Хотелось бы узнать подробнее.

Роман Жовнирчик Ученик (7), закрыт 8 лет назад
Вообще я имею какое-то представление об этом, но хотелось бы узнать все нюансы и плюсы и минусы.
Лучший ответ
Виктор Мудрец (18414) 8 лет назад
Неофициально - вы не заключаете с работодателем ни трудового договора, ни идете в штат. Все на доверии.
Он захотел - обманул вас и ничего не докажешь.
Вы захотели - обманули его (не вышли на работу и т. д.) и ничего он вам сделать не может.

Работодателю интереснее вас неофициально устраивать - ни налогов платить не надо и в любой момент захотел- оштрафовал или выгнал.

Официально - вы подписываете договор.
Тогда работодатель обязан по закону вам зп не меньше чем в договоре платить, отчисления в пенсионный делать и т. д.
Плюсы - вы вроде как защищены от штрафов, резкого увольнения.
Минусы - при увольнении надо будет 2 недели отработать.

Лично мое мнение - работнику интереснее работать официально, работодателю интереснее брать неофициально :)
.Гуру (3987) 1 год назад
А кто налоги платить будет?
Если налоговая узнает что налоги не платят и работают неофициально, то для работодателя есть риск ещё больше и шраф:

Статья 199 УК РФ. Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией

1. Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией - плательщиком страховых взносов, путем непредставления налоговой декларации (расчета) или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию (расчет) или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от 100 000 тысяч до 300 000 тысяч рублей.
Остальные ответы
Наталья Исламова Гуру (4469) 8 лет назад
Официально: стаж, соцпакет, кредиты, ипотеки, пенсия... Неофициально: штрафы, аллименты... -это плюсы... Минусы: неофициально - никаких гарантий....
.Гуру (3987) 1 год назад
Если налоговая узнает что налоги не платят и работают неофициально, то работодателю тем более придётся ответить и даже заплатить не тот штраф: