8 лет назад
от

«Выживший» vs «Интерстеллар»

Выживший (2015)
https://www.kinopoisk.ru/film/522941
Американский эпический остросюжетный вестерн, режиссёра Алехандро Г. Иньярриту. Адаптированный сценарий по одноимённому роману Майкла Панке 2002 года был написан Иньярриту и Марком Л. Смитом и частично основан на жизни маунтинмена Хью Гласса.

Охотник Хью Гласс серьезно ранен на неизведанных просторах американского Дикого Запада. Товарищ Хью по отряду покорителей новых земель Джон Фицжеральд предательски оставляет его умирать в одиночестве. Теперь у Гласса осталось только одно оружие — его сила воли. Он готов бросить вызов первобытной природе, суровой зиме и враждебным племенам индейцев, только чтобы выжить и отомстить Фицжеральду.

На съёмки фильма его авторы отвели 9 месяцев, хотя сам процесс съёмок занял всего 80 дней. Необычную продолжительность съёмок обусловили погодные условия, удалённость мест съёмок и желание режиссёра Алехандро Гонсалеса Иньярриту и оператора Эммануэля Любецки снимать только при естественном освещении для достижения максимальной реалистичности. Каждый день на съёмки уходило всего несколько часов, так что каждый съёмочный день приходилось заранее планировать.

14 января фильм получил рекордные двенадцать номинаций на премию «Оскар». На церемонии вручения премии «Оскар», фильм получил три награды: лучший режиссёр, лучшая мужская роль, лучшая операторская работа. Леонардо Ди Каприо получил награду с шестой попытки, спустя 22 года после первой номинации. Алехандро Г. Иньярриту стал третьим в истории режиссёром, получившим «Оскар» два года подряд, а Эммануэль Любецки установил абсолютный рекорд, став первым оператором в истории премии, получившим три «Оскара» подряд.

Интерстеллар (2014)
https://www.kinopoisk.ru/film/258687
Научно-фантастический фильм, снятый Кристофером Ноланом по сценарию, написанному в соавторстве с Джонатаном Ноланом.

В апреле 2013 года на главные роли были утверждены Мэттью Макконахи и Энн Хэтэуэй. Кристофер Нолан выбрал на роль Купера Мэттью Макконахи после того, как увидел его игру в фильме «Мад» (2012). Он назвал персонажа Макконахи «обыкновенным парнем», с которым «зритель мог испытать удивительную историю».

Фильм повествует о путешествиях группы исследователей, которые используют недавно обнаруженный пространственно-временной тоннель, чтобы обойти ограничения полёта человека в космосе и покорить огромные расстояния на межзвёздном корабле.

Способ перемещения в космосе в этом фильме основан на работах физика Кипа Торна. На этих же работах основывался способ перемещения в космосе в романе Карла Сагана «Контакт» (Contact) и его экранизации – фильме «Контакт» (1997). Что примечательно, Мэттью МакКонахи сыграл в обоих фильмах.

«Интерстеллар» получил 5 номинаций на «Оскар» в категориях: «Лучшие визуальные эффекты» (победа), «Лучший звуковой монтаж», «Лучший звук», «Лучшая работа художника», «Лучшая музыка к фильму»

Анонимный опрос
«Выживший»
«Интерстеллар»
Балл
Всего голосов: 82
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

За Интерстеллар, Выживший не смотрел

Интерстеллар в миллион раз лучше)

Я бетмен

Обе так себе, но «Интерстеллар» больше понравился

А я смысл интерстеллара не понял, в Выжившем то всё понятно и красиво.. Мой ответ- Выживший))