оливер кромвель и его роль в истории англии кратко

Dani4FeeD Ученик (153), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Астрея Высший разум (1768579) 7 лет назад
КРОМВЕЛЬ, ОЛИВЕР (1599-1658), английский государственный деятель и военоначальник, вождь пуританской революции, внесший, в качестве лорда-протектора Республики Англии, Шотландии и Ирландии, величайший вклад в формирование современной Англии.

Без участия Оливера Кромвеля невозможно представить ход Английской революции семнадцатого века. Эта революция имела огромное значение в истории не только Англии но и всей Европы. Она окончательно подорвала феодальные устои и закрепила капиталистический уклад в разных областях жизни. Даже восстановление монархии в Англии в 1660 г. не привело к отмене итогов революции Кромвеля. Наглядно продемонстрировав несостоятельность феодализма в сравнении с капитализмом, эта революция стала примером для буржуазных преобразований в других странах. Революция Кромвеля сопровождалась жестокой и кровопролитной войной, но Англия вышла из полосы социальных бурь не ослабленной, а окрепшей, утвердившись на передовых позициях в Европе и мире.
Анастасия КудрявцеваУченик (118) 4 года назад
Спасибо огромное, а то в учебнике ничего не понятно
Остальные ответы
Георгий Бард Ученик (183) 7 лет назад
Армия Кромвеля разбила Карла I в решающем сражении при Нейзби 14 июня 1645 года, положив конец притязаниям монарха на абсолютную власть. Получив определённые полномочия, Кромвель упразднил верхнюю палату парламента и назначил совет из своих боевых соратников-протестантов. При новом лидере были изданы следующие указы: запрет дуэлей в армии, юридический статус гражданских (без обряда венчания) браков, переход всего королевского имущества в государственную казну. Сам Кромвель получил звание генералиссимуса. Однако, взяв власть в свои руки (получив новый титул лорд-протектора), он начал наводить поистине «железный» порядок, фактически установив личную диктатуру (протекторат Кромвеля).
Кромвель жестоко подавил восстания в Ирландии и Шотландии. Разделил страну на двенадцать военных губернаторств во главе с подотчётными лично ему генерал-майорами. Ввёл охрану главных дорог. Наладил систему сбора налогов. Деньги, причём немалые, на все преобразования он взыскал с побеждённых сторонников короля. Во время своего правления Кромвель заключил мир с Данией, Швецией, Нидерландами, Францией, Португалией и продолжил войну с давним врагом Англии — Испанией.
Формально Англия оставалась республикой. По принятому закону 1657 года Кромвель имел титул «Его Высочество» (англ. His Highness), руководил военными действиями и иностранными делами, назначал и смещал государственных чиновников, подписывал законы, учреждал титулы лордов .
До самой смерти обладал популярностью у народа, в том числе благодаря имиджу «народного» политика .
Анастасия КудрявцеваУченик (118) 4 года назад
Этот текст как-то не очень. У Астреи все кратко и понятно
kirill kyzmin Ученик (106) 5 лет назад
очень очень помогли спасибо огромное
олег смирнов Ученик (113) 3 года назад
КРОМВЕЛЬ, ОЛИВЕР (1599-1658), английский государственный деятель и военоначальник, вождь пуританской революции, внесший, в качестве лорда-протектора Республики Англии, Шотландии и Ирландии, величайший вклад в формирование современной Англии.

Без участия Оливера Кромвеля невозможно представить ход Английской революции семнадцатого века. Эта революция имела огромное значение в истории не только Англии но и всей Европы. Она окончательно подорвала феодальные устои и закрепила капиталистический уклад в разных областях жизни. Даже восстановление монархии в Англии в 1660 г. не привело к отмене итогов революции Кромвеля. Наглядно продемонстрировав несостоятельность феодализма в сравнении с капитализмом, эта революция стала примером для буржуазных преобразований в других странах. Революция Кромвеля сопровождалась жестокой и кровопролитной войной, но Англия вышла из полосы социальных бурь не ослабленной, а окрепшей, утвердившись на передовых позициях в Европе и мире.
Иван ДуденковУченик (103) 1 год назад
Скопировал бот
Захар Стратулат Ученик (103) 1 год назад
Оливер Кромвел(очень кратко)
Дата рождения Оливера Кромвеля 25 апреля, графство Хантингдон. Его семья была бедной. Во время Генриха 7, разбогатела. Первоначальное образование было получено в Хантингдоне. Бросив учёбу женился. Занялся хозяйственными делами, варил пиво, производил сыр, продавал хлеб и шерсть. Когда началась Английская гражданская война, стал капитаном группы всадников. Войска, под его началом, одолели единомышленников короля. Одержал победу на Карлом 1, разрушив монархию. В верхней палате парламента Кромвель одержал определённые права. Заключил мир со многими странами Европы (Швеция, Франция, Португалия и другие), а так же продолжал войну с Испанией. Кромвель, фактически, управлять страной один. Умер Кромвель от малярии и брюшного тифа, которые вместе оказались смертельны.