ЭТО ВОТ ГДЕ В ТЕХАСЕ ИНТЕРЕСНО ПЕРМСКИЙ БАССЕЙН ??

Геологи обнаружили крупнейшее в истории США неиспользованное месторождение нефти и газа. По предварительным данным, находка была сделана в Техасе в ПЕРМСКОМ бассейне.

Это как, в пермском ??

Я твою мамку шнип шнопил сучка ♥

Ты че тут выпендриваешься?

Нет такого. Это проблемы у переводчика. А, если он еще и журналист при этом, то что от него ждать. Могли и американские журналисты протупить - не с проста же их Задорнов тупыми зовет. Название бассейну дается по месту его географического положения, а не по времени образования. А то всего десяток названий получится и тогда им номера бы присваивали и мучительно вспоминали, где же "Пермский бассейн 11" находится. И вообще, Техас нефтеносный район, там давно нефть добывают. 100 лет назад бы этот бассейн обнаружили. Скорей всего информационный вброс для обвала цен на нефть. Ну, еще по примеру наших горе специалистов, можно и от геологов американских косяков ожидать - путаются с терминологией, только когда пальцем покажешь понимают. Но еще как вариант, специалисты в своем кругу могли так бассейн называть (может и впрямь, только сейчас открыли - слишком глубоко залегал). Значит он пока без названия!!!? Блин, но чтобы его запасы узнать надо хотя бы годик разведочное бурение вести. Год назад бы могли ажиотаж устраивать. В общем, дело ясное, что дело темное.

Ну как раздули то! РБК сейчас читала!

В американском штате Техас было обнаружено крупнейшее месторождение нефти. Оно находится в Пермском бассейне, сообщает Геологическая служба США (USGS).

По оценкам службы, там находится в среднем 20 миллиардов баррелей нефти, 16 триллионов кубометров природного газа и 1,6 миллиарда баррелей газового конденсата.

Отмечается, что запасы этого бассейна в три раза больше тех, что были обнаружены в 2013 году на формации Bakken-Three Forks. Это делает месторождение крупнейшим за всю историю США.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/582cc91e9a794703cbf158c9

Это геологический период.
Пермский период (пермь) — последний геологический период палеозойской эры. Начался 298,9 ± 0,15 млн лет назад. Продолжался около 47 млн лет [1]. Завершился 252,17 ± 0,06 млн лет назад величайшим в истории планеты массовым пермским вымиранием. Отложения периода подстилаются карбоновыми и перекрываются триасовым.

Массив пород сформированный в это время и есть пермский бассейн.

А я уж думал Путин туда "вежливых людей" зашлёт, защищать "пермскую" нефть ))

Примексика́нская ни́зменность — низменность в Северной Америке, расположенная на юге США и северо-востоке Мексики и окаймляющая побережье Мексиканского залива. На северо-востоке переходит в Приатлантическую низменность, на севере граничит с Центральными равнинами, горами Аппалачи и Уошито.