почему TH призносится то как -в-, то как -ф- , в то время как в транскрипции четко указано или -- ЗИС или СИС?

Алла Ульчиц Ученик (174), закрыт 7 лет назад
Дополнен 7 лет назад
[ θ, ð ]
Дополнен 7 лет назад
в транскрипции как -з- и -с- сооветственно как [ θ, ð ], произнося эти звуки, держа кончик языка между зубами! А почему еще и -в- и -ф- и -д- предлагаются, ведь в транскрипции их не указывают!
Лучший ответ
Mark Shor Просветленный (49305) 7 лет назад
В русском языке такого звука нет, тем более, что он действительно в разных словах звучит по-разному.
Где-то ближе к В, где-то к З, где-то к Ф.
В нормальных (!) транскрипциях показывают не русскими буквами, а специальными знаками, а к ним таблица с рисунками - как именно такой звук произносится, т. е. положение языка, губ, всей гортани .
Остальные ответы
Banana Искусственный Интеллект (656291) 7 лет назад
Потому что этих звуков в русском языке НЕТ,
И даже приблизительно передать их русскими буквами
невозможно.
Серпентолог Просветленный (20775) 7 лет назад
В транскрипции указаны звуки, которых нет в русском языке. При попытке распознать, как ближайший русский звук могут быть "услышаны" разные русские звуки. Отчасти это связано с вариабельностью восприятия слушающего, отчасти с вариабельностью в произношении этого звука носителями.
Дария Оракул (50493) 7 лет назад
сочетание букв T и H в английском языке образует межзубные звуки - [ θ, ð ]
Елена Ш Мудрец (18502) 7 лет назад
не, как "в" этот звук никогда не произносится, а как "ф" обычно тупые учителя произносят в начальной школе когда нужно посчитать "ван, ту, сри" и по созвучию с русским языком детям немедленно смешно... а так, да, или "з" или "с"