Поручительство, расписка, акт сверки -сроки давности и можно ли восстановить?

Татьяна Никитина Профи (502), на голосовании 7 лет назад
Здравие, господа! У нас интересная и сложная ситуация! Должник (назовем его ООО) должен ИП -1 000 000рублей с 2010года. ООО банкроты-денег нет. Процедура банкротства проходила до 30.10.2013года. КУ (конкурсный управляющий) наворочал дел- и смылся! ИП судился с ним до 03.2015года -но разве в наших судах выиграешь! НО! У банкрота ООО- был учредитель НН. Он выдал ИП расписку (поручительство) за ООО и был составлен АКТ СВЕРКИ о сумме 30 мая 2010 года ответчик обязуется, что погасит долг за ООО, если там не хватит денег. После отказа судов в последней инстанции ИП предъявил эту расписку-поручительство и пода Исковое заявление. Отвестчик отказывается платить, ссылаясь на то, что срок поручительства 1год и истец БЫЛ ОБЯЗАН подать иск в этот срок, а не после последненего суда с основным должником! между последним судом с ООО и ИП прошло 5 месяцев! как нам раскрутить ситуацию? может есть ссылки на Арбитражные суды или решения иных коллегий?
Голосование за лучший ответ
Jhim ** Искусственный Интеллект (105442) 7 лет назад
в НАШИХ судах выиграть элементарно. вам раскрутить - никак. идите к юристу
Артур Бертон Мыслитель (7697) 7 лет назад
Насколько я понимаю, эту сумму вполне реально взыскать с него, как поручителя. Из какого Вы региона?