История. Франция 19 век

Mega Ride Ученик (181), закрыт 7 лет назад
Дорогие друзья, пожалуйста... Скажите, почему французского короля Луи Филлипа, прозвали король Буржуа? За ранние спасибо)
Лучший ответ
ЗАЯЦ Мыслитель (9404) 7 лет назад
Легкость, с какой герцог Орлеанский в 1830 году взошел на трон, во многом объяснялась его популярностью в средних слоях общества, обычно именуемых буржуазными. Этой популярностью Луи-Филипп I был обязан своему образу жизни, близкому и понятному тысячам его сограждан.
Новый король был аристократ с внешностью и привычками буржуа. Праздность и легкомысленные забавы были ему чужды. Экономный и расчетливый, Луи-Филипп избегал показной роскоши. Зато его наследственный дворец Пале-Рояль был открыт для всех, словно общественный музей. Кроме того, новый монарх слыл образцовым супругом и отцом. Жена родила ему десятерых детей, из которых зрелого возраста достигли семеро: пять сыновей и две дочери. Когда Луи Филипп выходил на прогулку под руку с женой и в окружении детей, — эта картинка не могла не тронуть всякого добропорядочного француза.
Король-буржуа словно задался целью опровергнуть все ходячие представления о величии королевской власти. Виктор Гюго вспоминал: «Он редко посещал обедню, не ездил на охоту и никогда не появлялся в опере. Не питал слабости к попам, псарям и танцовщицам... У него совсем не было двора. Он выходил на улицу с дождевым зонтиком под мышкой, и этот зонтик надолго стал одним из слагаемых его славы». Короче, Луи-Филипп I вел себя не по-королевски, а так, как можно было ожидать от должностного лица, правящего на основании «договора» с нацией.