Как точно узнать фактический размер пикселя на экране монитора (в сантиметрах или миллиметрах)?
Пишут же в инструкции на монитор. 0.21, примерно, это значение минимально.

Характеристику монитора найдите.
Плотность пикселей на дюйм матрицы знать надо, там не сложно посчитать уже.
Если это Windows 7, то просто на рабочем столе жмём правую кнопку, далее выбираем - "Разрешение экрана" там нажимаем на выпадающий список напротив надписи "Разрешение" и видим там ползунок, поднимаем его на самый верх и смотрим какое максимальное разрешение поддерживает монитор. Для ЖК мониторов способ работает 100%. Для Windows XP почти всё также, просто жмём на рабочем столе правую кнопку и в списке появившемся выбираем и нажимаем на "Свойства" там дальше всё интуитивно понятно. если проще то Разрешение экрана, которое установлено на данный момент, и есть разрешение в пикселях.
Можно только замерить. Посчитать не получится, так как между соседними пикселями есть расстояние.