пожалуйста сообщение про коммуникационные программы можете написать основное: что это, характеристики, группы, виды

Арина Жук Знаток (265), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
Анастасия Марченко Ученик (145) 7 лет назад
пРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПЕРСОНАЛЬНОГО КОМПЬЮТЕРА

I. Структура программного обеспечения персонального компьютера

Если мы рассмотрим компьютер до его включения, то заметим, что он пред­ставляет собой множество устройств, подключенных к системному блоку. Внутри блока, как ранее было изучено, находится большая пластина — системная плата, к которой и подсоединяются компоненты компьютерной системы.

Не включенный компьютер представляет собой нагромождение железа и пласт­массы, но после включения он преображается и оживает: с ним можно играть в игры, набирать тексты, прослушивать музыку и выполнять множество других действий. Почему такое становится возможным?

Все это происходит благодаря использованию различных программ, одни из которых управляют компьютером, вторые предоставляют возможности по работе с текстом и графикой, третьи выполняют другие не менее важные функции.

Совокупность программ компьютера называется программным обеспечением (по). В зависимости от назначения (функциональных возможностей) программное обеспечение подразделяется на системное, прикладное и системы программирова­ния (инструментальные средства) (рис. 1).

Рис. 1. Программное обеспечение персонального компьютера

II. Системное программное обеспечение

Работоспособность компьютера обеспечивают программы, составляющие систем­ное программное обеспечение.

Системное программное обеспечение (СПО) — это совокупность программных средств, предназначенных для поддержания функционирования компьютера и управ­ления устройствами вычислительной системы. К основным элементам СПО относятся операционные системы, диалоговые (файловые) оболочки, драйверы и утилиты (сер­висные программы) (рис. 2).

MS-DOS NC

UNIX Windows 3.1 keyb. sys

Windows Norton Navigator display. sys

СР-М PC Tools

PC-DOS

Рис. 2. Системное программное обеспечение персонального компьютера

Операционные системы

Главным компонентом СПО является операционная система (ОС) — системный комплекс взаимосвязанных программ, который служит посредником при организации диалога пользователя с компьютером, управляет распределением и использованием компьютерных ресурсов, руководит работой всех аппаратных средств компьютера.

От ОС зависит и качество работы ПК, и удобство работы пользователя. Поэтому не случайно по функциональным возможностям ее сравнивают с нервной системой человека.

К настоящему времени созданы сотни ОС, наиболее известные из которых — MS-DOS, Windows, Linux (распространены в Европе), UNIX (распространена в США). В России популярна ОС Windows, отличающаяся от большинства систем не только своим интерфейсом (внешним видом), но и общей концепцией работы: в основу Windows положены объектно-ориентированный подход и так называемая оконная технология — для каждой программы на экране отводится прямоугольная область (окно), где проводятся все операции с данными. В настоящее время распространены следующие версии ОС Windows: Windows 95, Windows 98, Windows 2000, Windows XP (указаны в порядке появления). Каждая новая версия дополняет пре­дыдущие, расширяя их возможности.

К основным функциям ОС наряду с управлением аппаратными средствами и фай­ловой системой относятся ввод-вывод данных, обработка команд, организация пользо­вательского интерфейса и др.

Диалоговые (файловые) оболочки (файловые менеджеры)

На заре создания персональных компьютеров управление ими осуществлялось путем ручного набора команд с клавиатуры, для чего было необходимо помнить не только форматы (правила написания) команд, но и местонахождение тех объектов, с которыми предстояло работать. Для облегчения работы пользователя были разработаны диалоговые оболочки — комплексы программ, создающих для пользователя удобный интерфейс, упрощающих реализацию диалога между пользо­вателем и компьютером