Художественный канон в искусстве

Рафаэль Исаев Знаток (258), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Астрея Высший разум (1762999) 7 лет назад
Для ряда эпох и направлений в искусстве, где преобладающим был художественный символ, а не образ, видную роль в процессе творчества играло каноническое художественное мышление, нормативизация творчества, канонизация системы изобразительно-выразительных средств и принципов.

Отсюда канон стал одной из существенных категорий классической эстетики, определяющих целый класс явлений в истории искусства. Конечно канон означает систему внутренних творческих правил и норм, господствующих в искусстве в какой нибудь исторический период или в каком-то художественном направлении и закрепляющих основные структурные и конструктивные закономерности конкретных видов искусства.

Каноничность в первую очередь присуща древнему и средневековому искусству. Разработана скульптором Поликлетом система идеальных пропорций человеческого тела стала нормой для античности и с некоторыми изменениями для художников Ренессанса и классицизма. Витрувий применял термин "канон" в совокупности правил архитектурного творчества. Цицерон использовал греческое слово "канон" для обозначения меры стиля ораторского речи. В патристике каноном называлась совокупность текстов Св. Писания, узаконенная церковными соборами.

В изобразительном искусстве восточного и европейского Средневековья, особенно в культовом, утвердился иконографический канон. Выработанные в процессе многовековой художественной практики главные композиционные схемы и соответствующие им элементы изображения тех или иных персонажей, их одежд, поз, жестов, деталей пейзажа или архитектуры уже с IX в. закреплялись в качестве канонических и служили образцами для художников стран восточнохристианского ареала до XVII в. Своим канонам подчинялось и песенно-поэтическое творчество Византии.

Продолжение и подробнее здесь :

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_philosophy/492/КАНОН
Остальные ответы
artist Искусственный Интеллект (197594) 7 лет назад
В каждом стиле и направлении свои каноны.
Рафаэль ИсаевЗнаток (258) 7 лет назад
но нам такую тему дали
artist Искусственный Интеллект (197594) Так и пиши. Немного о разных стилях, какие знаешь.