Правомерен ли отказ в возбуждении дела?

Владимир Михайлов Мастер (1193), закрыт 7 лет назад
Ночью из запертого автомобиля украли аккумулятор. Через шесть дней получил по почте отказ в возбуждении уголовного дела, т. к. стоимость похищенного оценена менее 2500 руб. Получается залезть в чужую машину само по себе не преступление!!
Ещё забавный (если не хитрый ход) момент; уведомление пришло почтой в пятницу вечером, а обжаловать, вроде бы, можно лишь в срок трёх суток. Получается, в понедельник уже не обжалуешь!
Хотелось бы узнать мнение юристов по этому поводу.
Лучший ответ
Алекс Гуру (3906) 7 лет назад
Вам не должны отказать по той простой причине что деяние подпадает под ч. 2 ст 7.27 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.
Согласно ст. 12 Закона РФ "О полиции" обязанность по проверке заявления об административном правонарушении и принятия мер по ним возложена на полицию.
Смело обжалуйте отказ вышестоящему начальнику на действия лица вынесшего постановление об отказе и прокурору о превышение должностных полномочий этим лицом, никто на вас "косо" не посмотрит.
Остальные ответы
Елена Мудрец (11311) 7 лет назад
Насчёт отказа, возможно, и правы. А насчёт срока обжалования - опишите в жалобе ситуацию, и срок продлят на эти дни.
ЕленаМудрец (11311) 7 лет назад
А КАСКО у вас не оформлено?
Людмила дочь Александра Искусственный Интеллект (259078) 7 лет назад
в понедельник можете обжаловать.. выходные не считОвО...
vinsent Оракул (63445) 7 лет назад
3 июля 2016 г. N 323-ФЗ внес изменения, так что в 2016 году: «Крупный ущерб» по новому УК РФ 2016 года – от 250 000 рублей. «Особо крупный ущерб» по новому УК РФ 2016 года – 1 000 000 рублей. «Значительный ущерб гражданину» — минимум 5 000 рублей; может определяться с учетом имущественного положения гражданина. Это значит, что 5 000 рублей — минимальный ущерб для возбуждения уголовного дела. так что отказ правомерен.
vinsentОракул (63445) 7 лет назад
А насчет срока обжалования, они неустановлены законом.
Бен КоррМудрец (16919) 7 лет назад
Причем тут значительный ущерб как квалифицированный состав, тут обыкновенная кража и нижний предел 2.5 тысячи. Если превысит 5 тыс- это уже будет п. в ч. 2 ст 158
AlektoПрофи (671) 7 лет назад
Вы не правы касаемо того, что минимальный ущерб, достаточный для возбуждения уголовного дела, равен 5000 рублей. Данная сумма играет роль для квалификации содеянного по квалифицированному составу (например, ч. 2 ст. 158 УК РФ). В части же 1 ст. 158 УК РФ минимальная сумма как была ранее 1000 рублей, так и на данный момент осталась.
Alekto Профи (671) Поправочка: да, теперь 2500 минимум
Бен Корр Мудрец (16919) 7 лет назад
1) отказали потому что если стоимость похищенного не превысила 2500 тыс, а значит имеет место ч. 2 ст 7.27 Коап (административное правонарушение). Другое дело правильно ли оценили его стоимость, если есть чек и там написана сумма выше- тащите его туда
2) касаемо сроков обжалования- откуда вообще этот срок в 3 дня взялся? не более 3 дней его прокурор проверяет жалобу на решение следователя. И зафиксирован ли этот срок в отказном?
Касаемо его расчета- если последний день срока выпадал на выходной день- следующий за ним рабочий день будет тем самым последним днем и до конца дня (в том числе если вы отправили письмо в этот день, а дошло оно 1 марта, срок будет соблюден),
HL Оракул (83968) 7 лет назад
обжалуете отказ в ВУД